Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 мая 2022 года Опасности электротранспорта

Для передвижения по городским улицам и паркам жители все чаще выбирают электросамокаты и гироскуторы. Многие берут их в краткосрочную аренду и относятся к ним не как к средству передвижения, а как к игрушке для забавы, забывая при этом обо всех правилах. Но эта техника несет себе определенные угрозы и одна из них связана с пожарной безопасностью.

Число пожаров, на которых воспламеняются электросамокаты, растет вверх, и Астраханская область не является исключением, совсем недавно был зафиксирован факт возгорания этих транспортных средств на улице города, к счастью никто не пострадал. Большая опасность состоит в том, что устройство способно загореться непредсказуемо, даже во время движения.

«Пожарную опасность в электросамокатах, как и в иных электроустановках, составляют электродвигатели и электропроводка. Источником зажигания также могут служить аккумуляторные батареи в процессе заряда. Этот период сопровождается значительным выделением тепла, поэтому при нагреве низкокачественной пластмассы не исключено ее возгорание. Уменьшенная площадь сечения электропроводки также является одним из факторов, способствующих возникновению пожара, т.к. увеличивается вероятность возникновения коротких замыканий (особенно при зарядке вследствие высоких электрических токов), а горючая изоляция этих проводов способствует дальнейшему распространению огня. Отсутствие или несоответствие аппаратов или устройств защиты (предохранителей) также способствует возникновению горения» -пояснил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области Александр Погожев.

Снизить пожарную опасность возможно при соблюдении простых рекомендаций. В первую очередь изучите инструкцию по эксплуатации, не перегружайте средство выше прописанных показателей. Не игнорируйте такие признаки, как запахи плавления или гари. Если вы не собственник и не уверены в исправности технического средства и условиях его хранения, то не стоит рисковать своей жизнью и использовать электросамокат для передвижения.

Если вы приобрели электросамокат или гироскутер, перед каждой эксплуатацией надо проверять зарядное устройство, сетевой кабель, сетевую вилку и батарею на наличие повреждений. Поврежденную батарею заряжать категорически запрещено. Нельзя разбирать батарею и зарядное устройство. Использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией. Диагностикой и ремонтом должны заниматься специалисты, запрещено вносить конструктивные изменения в устройство. Хранить аккумулятор нужно в сухом прохладном месте, исключив попадание прямых солнечных лучей, не допуская при этом их расположение вблизи сгораемых материалов и предметов мебели.

Кроме того, напоминаем, используя электросамокаты, соблюдайте правила дорожного движения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 08:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости