Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 января 2022 года Главная задача – нe дoпустить беды на водоемах

Выход на лед водоемов становится причиной различных происшествий. Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти из-за детской шалости, во время рыбалки или просто при переходе по льду.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах региона сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам проводится ежедневный мониторинг ледовой обстановки. В настоящее время наблюдается следующая ледовая обстановка: толщина льда на реках составляет 10-15 сантиметров, на непроточных водоемах до 25 сантиметров. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области и спасатели областной поисково-спасательной службы ежедневно проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водных объектах: в ходе патрулирований осуществляют контроль за нахождением людей на водоемах, проверяют выставленные знаки безопасности, непосредственно обеспечивают безопасность. Они объясняют гражданам, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, соблюдая меры безопасности, и вручают памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия на льду.

Недостаточно прочный лед может быть опасен для вашей жизни! Не будьте беспечны, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности!

Очень часто у водоемов можно встретить детей. Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно. Предупредите его, что нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги. Соблюдая общепринятые правила поведения на водных объектах, вы сможете обезопасить себя и детей ребенка от серьезных опасностей.

Прочность льда можно определить визуально: лед зеленоватого цвета – прочный, а вот прочность льда белого цвета – в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является самым ненадежным.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад).

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости