Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 января 2022 года 23 января отмечается День дознавателя МЧС России

94 года со дня образования отмечают органы дознания подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Полномочия по «производству расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил» были возложены на должностных лиц пожарной охраны в 1928 году совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР от 23 января 1927 № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил».

На сегодняшний день по всей стране функции расследования причин пожаров исполняют более 2700 человек. В Главном управлении МЧС России по Владимирской области и территориальных отделах надзорной деятельности работают 28 дознавателей

Только в 2021-м году в органы дознания Главного управления поступило 2390 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами. По итогам расследований возбуждено 13 уголовных дел, 349 материалов проверок переданы по подследственности в правоохранительные органы.

4 уголовных дела были переданы для рассмотрения по существу в суды. По двум уже вынесены обвинительные приговоры.

Сотрудники органов дознания работают круглосуточно, выезжают на все пожары и проводят расследования причин. Кроме того, они принимают активное участие в проведении профилактических мероприятий среди населения и в том числе детей, посещают родительские собрания и заседания вместе с другими силовыми структурами по вопросам обеспечения безопасности.

Поздравляем уважаемых коллег с праздником и желаем спокойной службы и семейного благополучия!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости