Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2021 года Владельцам водного транспорта необходимо соблюдать правила безопасности

Использование водного транспорта на территории Белгородской области, популярно среди рыбаков и любителей активного отдыха. Большое обилие рек и озер, способствует распространению этого хобби среди жителей нашего региона даже в холодное время года. С наступлением зимы, температура воздуха неизбежно опускается все ниже, а обильные осадки и сильный ветер отбивают все желание проводить свои выходные на территории водных объектов. Тем не менее, несмотря на неблагоприятные условия, все еще находятся желающие насладиться последней возможностью спустится по реке на моторной лодке, до того момента, пока водоемы окончательно не покроются льдом.

Такой досуг требует ответственной и серьезной подготовки, так как с первыми заморозками местные водохранилища становятся местом потенциальной опасности. Попадание в холодную воду в случае падения за борт, или возможность застрять посреди водоема при поломке двигателя в сильную непогоду, подвергают жизнь и здоровье отдыхающих серьезной угрозе. Перед тем, как спустить лодку на воду, необходимо тщательно проверить ее работоспособность, а так же взять с собой предметы и средства первой необходимости. Подобные меры предосторожности позволят не только обезопасить себя на случай возникновения происшествия, но сократить риск его возникновения к самому минимуму.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Главного управления МЧС России по Белгородской области, ежедневно помогают жителям нашего региона правильно организовать свой отдых на территории водных объектов. Общаясь с рыбаками и водителями плавсредств, инспекторы напоминают им об основных правилах безопасности и поведения на воде, проверяют документы на техническое обслуживание и владение транспортным средством, а так же отвечают на все важные вопросы. Особое внимание обращают на правильную организацию отдыха на природе, в том числе на моменты связанные с климатической обстановкой. Правильным решением при неблагоприятных погодных условиях, будет остаться дома и провести свое свободное время в кругу семьи. Завершая разговор, сотрудники МЧС раздают людям специальные памятки, которые в случае необходимости всегда могут помочь повторить полученные знания:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за изменениями климатической обстановки;

- возьмите с собой все средства и предметы первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации (аптечку первой помощи, спасательный жилет, компас, фонарик, средства оповещения о своем местоположении, теплую одежду);

- своевременно производите проверку работоспособности своего имущества, проводите техническое обслуживание водного транспорта;

- не используйте водный транспорт после наступления темноты, не перегружайте его, соблюдайте предельно допустимый вес;

- сообщите родным и близким друзьям место потенциального отдыха, постоянно поддерживайте с ними связь;

- отложите свой отдых на более благоприятный период времени в случае возникновения штормового предупреждения и сильной непогоды.

В случае возникновения происшествия на воде немедленно сообщите по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости