Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 декабря 2021 года Тренировка по ликвидации ЧС в Орске

Cегодня под руководством Национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России прошла штабная тренировка по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации связанной с крупной коммунальной аварией. По легенде тренировки, сегодня в 12:00 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области поступила информация о порыве магистрального трубопровода в Орске с последующим отключением электроэнергии и теплоснабжения в более чем 700 жилых домах (где проживает более 95 тысяч жителей).

На место незамедлительно выехала оперативная группа 5 пожарно-спасательного отряда. В Главном управлении регионального МЧС развёрнут оперативный штаб. На месте происшествия функционирует межведомственный штаб. В дополнение к оперативной группе в зону условной чрезвычайной ситуации отправился подвижный пункт управления.В готовности к выезду находятся психологи Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Организованно взаимодействие с руководителями социальных служб города.

В ходе тренировки отрабатываются вопросы взаимодействия с федеральными и муниципальными органами исполнительной власти. Условно организовывается подвоз воды для населения и использование резерва обогревательных приборов. Так же в рамках тренировки отрабатывается (условно) обустройство пунктов обогрева. Налажено взаимодействие с администрацией Орска и коммунальными службами города.

Комплекс мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций включает в себя не только работу пожарно-спасательных подразделений по экстренному реагированию, оказанию помощи и спасанию на месте происшествия, но и огромную работу сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона. В аварийно-восстановительных работах и обеспечении безопасности населения принимают участие (условно) 192 человека и 53 единицы техники.Отметим, что ситуация, описанная в вводной данной тренировки и все проводимые действия - условные. В данный момент для жителей города Орска угрозы нет. Данная тренировка позволит усовершенствовать навыки различных служб и ведомств в случае возникновения какого-либо происшествия и оперативно и слаженно работать на ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 13:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости