Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 декабря 2021 года Вредная привычка может стать причиной возникновения пожара

Несмотря на то, что курение является наиболее распространенной вредной привычкой, потребление сигарет – личное дело каждого человека. Исходя из этого, нарушения правил безопасности при утилизации остатков табачных изделий, тоже становится личной ответственностью курящего. В результате человеческой невнимательности, пожары, возникшие на этой почве, являются наиболее распространенными в современном обществе.

Для сокращения числа подобных происшествий требуется личная дисциплина и контроль над собственными действиями. Даже небольшая часть тлеющего пепла, попавшая на легковоспламеняющийся материал, в итоге может превратиться в настоящее бедствие, поставив под угрозу имущество и здоровье многих людей.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно доносят эту простую истину до владельцев квартир и домов. В ходе недавнего мероприятия в поселке Чернянка, инспекторы пообщались с местными жителями на тему пожарной безопасности и ответили на множество заданных вопросов. Большая часть всей беседы была посвящена правилам безопасности при курении, а так же вопросам правильной утилизации тлеющих сигарет. Независимо от того, где находится человек, курить можно только в специально отведенных для этого местах, где есть все необходимое для того, что свести возможное возгорания к самому минимуму.

Для закрепления ранее озвученной информации, сотрудники МЧС выдали местным жителям специальные листовки, изучив которые можно, повысить уровень своей подкованности в вопросах недопущения или предотвращения пожароопасной ситуации:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и обращения с огнем;

- курите только в специально отведенных для этого местах, не бросайте тлеющие сигареты в сухую траву или кучу мусора;

- не курите на заправочных станциях, в местах скопления газа и рядом с легковоспламеняющимися жидкостями;

- не курите в постели, а так же при плохом самочувствии или головокружении, при потере сознания или ухудшении самочувствия, непотушенная сигарета может спровоцировать пожар;

- имейте в автомобиле специально оборудованную пепельницу из огнеупорного материала, не выбрасывайте окурки в окно во время движения автомобиля;

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом по телефону «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости