Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 декабря 2021 года Сотрудники МЧС из Оренбуржья дают рекомендации любителям зимней рыбалки

В морозы у сотрудников инспекции по маломерным судам наступает жаркая пора. Местные рыбаки спешат открыть сезон зимней рыбалки. В ближайшее время и в дни новогодних праздников инспекторы ждут наплыва любителей подледного лова.

Рейды на водоёмы сотрудники регионального управления МЧС России по Оренбургской области участили ещё в ноябре, едва появился первый лёд. Сегодня прошёл очередной такой рейд. Десятки пробуренных лунок, вблизи располагаются 2-3 рыбака, создавая большую нагрузку на лёд. Порой такой досуг заканчивается трагически. Старший инспектор Юрий Коханенко проводит беседу с каждым — объясняет, как действовать, если под ногами лёд предательски захрустел, раздаёт памятки.

«На прошлой неделе температура колебалась, были и очень тёплые дни, когда лёд становился тонким и опасным. Но, несмотря на все профилактические меры и предупреждения, некоторые всё равно выходят на зимнюю ловлю. Сейчас лёд покрыт снегом. Это тоже опасно. Под снежным покровом не всегда заметны трещины, промоины и слабые места. А провалившись в холодную воду человек может продержаться максимум 15 минут. Если никто не придёт на помощь – произойдёт трагедия».

Часть рыболовов сегодня признались – бывали случаи, когда они проваливались под лёд. Но, видимо, страх войти дважды в ледяную воду, не пугает азартных рыбаков. На этой неделе спасатели вновь выйдут на дежурство. Проводить беседы о том, как вести себя на льду, теперь им предстоит не только с рыбаками. В этом году на старице реки Урал замечены и следы от катания на снегоходе.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 18:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости