Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 декабря 2021 года Учение на здании университета

Сегодня прошло крайнее в 2021г. контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение МЧС России по Астраханской области. Местом его проведения стало здание учебного корпуса № 6 ГА ОУ АОВО «АГАСУ».Объект был выбран не случайно, ведь обеспечение пожарной безопасности в учебных заведениях всегда находится под особым контролем чрезвычайного ведомства.

По легенде из-за нарушений противопожарных требований при выполнении огневых работ во время ремонта, в столовой на 1 этаже произошло загорание внутренней отделки и мебели.

Далее пожар перешел на этажи выше и смежные помещения. Кроме того возникла угроза распространения огня на соседний четырехэтажный многоквартирный жилой дом.

Все учащиеся до прибытия пожарно-спасательных подразделений были эвакуированы персоналом, но, по словам охранника университета 4 студента остались внутри.

В этих условиях важнейшей задачей руководителей тушения пожара стало обеспечение безопасности людей, находившихся в условно горящем и сильно задымленном здании. Звенья газодымозащитной службы провели разведку, в ходе которой обнаружили и спасли пострадавших.

Оперативная совместная работа с персоналом университета и взаимодействующими структурами позволила в кратчайшие сроки эвакуировать и оказать помощь пострадавшим.

Далее ситуация осложнилась тем, что на связь по радиообмену перестало выходить одно из звеньев. Огнеборцы отправились на их поиски, которые увенчались успехом - пропавшие пожарные были найдены и эвакуированы.

Благодаря слаженным действиям и профессиональным навыкам сотрудников пожарно-спасательных подразделений удалось быстро ликвидировать условное загорание.

Такая тренировка является высшей формой подготовки реагирующих подразделений, потому что именно так, в максимально приближенных к реальным условиям, огнеборцы получают дополнительный опыт и знания.

МЧС России по Астраханской области регулярно проводит запланированные тактические мероприятия, которые позволяют отработать план действий по тушению крупных возгораний. Также они помогают совершенствовать мастерство руководящего состава в управлении силами и средствами на пожаре и повышать уровень тактических навыков пожарно-спасательных подразделений.

Всего в учении от РСЧС было задействовано 48 человек личного состава и 15 единиц техники, в том числе от МЧС 33 человека личного состава и 10 единиц техники.

После завершения мероприятия, в связи с прошедшим празднованием Дня добровольца, участникам добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда "Огнеборец", были вручены грамоты и благодарности от чрезвычайного ведомства.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 17:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости