Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 ноября 2021 года Занятия газодымозащитников повышают уровень их подготовки

25 ноября на базе 2-ой пожарно-спасательной части г. Йошкар-Олы прошли практические занятия в теплодымокамере с начальствующим составом Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, в ходе которых участникам пришлось не только посидеть за партами, но и пройти лабиринты теплодымокамеры в составе звена ГДЗС.

Для личного состава спасательного ведомства такие испытания не могут стать сюрпризом, ведь пожарные должны постоянно держать себя в хорошей физической форме. Однако в этот раз боёвки и аппараты пришлось надеть офицерам, входящим в руководящий состав республиканского главка МЧС - начальникам отрядов и их заместителям, начальникам пожарных частей.

Основная цель занятий – приобретение навыков работы в задымлённых помещениях в составе звена ГДЗС. А также в ходе проведённого мероприятия участники обменялись опытом для повышения эффективности деятельности местных пожарно-спасательных гарнизонов при проведении аварийно-спасательных работ.

Мероприятие состояло из двух частей – теоретической и практической. В рамках теоретических занятий были обсуждены вопросы организации охраны труда и профессиональной подготовки в пожарных подразделениях, ведение документации по тушению пожаров, организация деятельности газодымозащитной службы и т.д.

Во второй части – практической - участники успешно прошли все этапы для работы звена ГДЗС в условиях теплодымокамеры.

Эффективная деятельность газодымозащитной службы - один из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, снижение масштабов развития пожаров и обеспечение безопасных условий труда пожарных.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Теплодымокамера – учебный тренировочный комплекс, в котором имитированы фрагменты обстановки реального места пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 11:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости