Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 октября 2021 года В Курске прошли тренировочные погружения водолазов

На реке Сейм состоялась практическая часть учебно-тренировочных сборов водолазов Аварийно-спасательной службы Курской области.

Основная их цель - тренировка водолазных спусков и отработка навыков спасения на воде в зимних условиях.Всего в сборах приняли участие 9специалистов из Курска и Льгова.

Перед началом практических занятий водолазы сдавали экзамен на знание техники безопасности и правил проведения водолазных работ, а также прошли тестированиена базе АСС.Непосредственно перед погружением - медицинский осмотр. В него традиционно входит измерение артериального давления, частоты пульса, осмотр кожных покровов.

Работа в зимних условиях требует большой физической выносливости и психологической устойчивости. Вес зимнего оборудования тяжелее летнего, и достигает 60 килограммов. Из-за ношения и подъема такого груза силы быстро растрачиваются. Чувство повышенной тревожности у специалиста, работающего под водой, может вызвать осознание того, что он находится подо льдом, и в случае необходимости не сможет всплыть быстро. В связи с этим, практическая часть сборов особенно ценна для водолазов. Она позволяет спасателям отрабатывать навыки и устранять психологические барьеры.

– Из девяти водолазов трое имеют 6 категорию, - рассказывает Александр Коновалов, начальник отделапо проведению поисково-спасательных водолазных работ на водных объектах Аварийно-спасательной службы Курской области. – Это означает, что специалист может погружаться на глубину до 20 метров. Средняя глубина водных объектов региона – 8-10 метров, максимальная – около 18 метров.

Практически каждый сезон в работе водолазов имеет свою специфику – весной специалисты участвуют в подготовке пляжей, обследуют дно вблизи организованных мест отдыха, летом – проводят профилактическую работу и спасательные операции. Практически круглогодично оказывают помощь правоохранительным органам по поиску людей, которые пропали вблизи водоемов.

По словам специалистов Аварийно-спасательной службы Курской области, в зимний период к «группе риска» относятся в первую очередь любители зимней рыбалки. Спасатели призывают рыбаков приобрести самоспасы и помнить, что выходить на неокрепший лед крайне опасно. Следует дождаться продолжительных крепких морозов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости