Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 октября 2021 года Ольга Романова и Алексей Панков стали лучшими сотрудниками подразделений надзорной деятельности Приамурья

В Главном управлении МЧС России по Амурской области подвели итоги областных конкурсов «Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России» и «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы», которые проводились в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» МЧС России.

В конкурсе на лучшего сотрудника подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России приняли участие специалисты из 12 территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области. Оценка работы каждого из них в течение года проводилась по разным критериям. Претенденты на звание лучшего сотрудника должны уметь анализировать состояние пожарной безопасности поднадзорных объектов, проводить мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности. Учитывалось не только количество проведенных проверок, но и их качество, эффективность принятых мер по обеспечению пожарной безопасности на объекте. В числе критериев оценки также и профилактическая работа - организация и проведение обучения разных групп граждан, школьников, участие в тренировках и учениях на социально значимых объектах, проведение совместных мероприятий с добровольными пожарными дружинами, кружками юных пожарных, спортивных состязаниях и т.д. Лучшим сотрудником подразделений надзорной деятельности и профилактической работы стала Ольга Романова, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области.

Капитан внутренней службы Романова служит в МЧС России с 2010 года, первые два года ее работа была связана с мониторингом и прогнозированием ЧС. В 2012 году Ольгу Романову назначили инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Белогорску и Белогорскому району. Ольгу Викторовну знали тогда практически все местные школьники, ведь большой пласт работы инспектора лежит в области профилактики. А это и учебные тренировки с эвакуацией в образовательных учреждениях, и проведение уроков безопасности, и инструктажи во время работы летних пришкольных лагерей, и тематические праздники.

За ее плечами не один десяток проверок социально-значимых объектов с массовым пребыванием людей, промышленных объектов. Ольга Романова имеет многолетний опыт организации работы и взаимодействия с главами муниципальных образований области по вопросам подготовки населенных пунктов к пожароопасному периоду и профилактики пожаров в жилом секторе.

Главный принцип Ольги Романовой, как специалиста, «легче предупредить пожар, чем потушить», поэтому она с особой тщательностью и ответственностью относится к проверкам и рейдам, инструктажам работников проверяемых предприятий и организаций, образовательной работе со школьниками и дошколятами.

«В один из профилактических рейдов в частном жилом секторе, проводимый в канун нового года, - вспоминает Ольга, - уже в конце рабочего дня зашла в дом, где проживала многодетная семья, и уже на пороге, на веранде, услышала треск над головой. Оказалось, искрила электропроводка, была настоящая угроза возникновения пожара. Тут же были предприняты все необходимые меры: обесточен дом, вызвали специалистов, а с жильцами я провела дополнительную беседу. Так, благодаря профилактике, на моей практике удалось избежать пожара в семье, где воспитывалось много детишек. Пример очень наглядный, ведь случаи нарушения правил монтажа и эксплуатации электропроводки встречаются повсеместно, и являются причиной пожара, и даже с трагическими последствиями».

В конкурсе на лучшего дознавателя органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России приняли участие сотрудники из 10 территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области. Их профессиональная эффективность также оценивалась по определенным критериям в течение года. Здесь упор делался на проведение расследований причин пожаров, участие в расследовании уголовных дел по факту возникновения пожаров, сроки проведения проверок, количество вступивших в силу приговоров и ряд других показателей. Лучшим специалистом был признан Алексей Панков, начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску.

Майор внутренней службы Панков служит в МЧС России с 2007 года, он пришел работать инспектором пожарного надзора по Тамбовскому району и успешно занимался возложенными на него обязанностями в течение семи лет, в 2014 году его назначили старшим инспектором отделения надзорной деятельности по Константиновскому району. А в 2016 году Алексей Панков уже самостоятельно возглавил отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Селемджинскому району, позже зона его ответственности расширилась – он стал курировать еще и Мазановский район по вопросам профессиональной деятельности. С 2020 года Алексей Панков занимает должность заместителя начальника отдела – начальника отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску. Под его руководством трудятся пять дознавателей областного центра, сам лично Алексей расследует уголовные дела, а также принимает участие в расследовании причин и обстоятельств всех пожаров с крупным материальным ущербом, гибелью и травмированием людей. Алексею Панкову доверяют расследовать наиболее сложные и запутанные преступления, связанные с пожарами.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 14:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости