Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 октября 2021 года Познавательное мероприятие для сотрудников и их детей прошло в Главном управлении МЧС России (ВИДЕО)

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошло мероприятие «Знаешь сам, научи другого». Оно было специально организовано для сотрудников регионального управления МЧС России и их семей. Главная цель – познакомить детей со службой родителей, донести необходимость соблюдения требований личной безопасности, а также весело и активно провести совместное время.

Желающие поучаствовать в состязании были разделены на 10 команд, каждая из которых состояла из двух человек - один родитель и ребенок, однако на этапах подключались и остальные члены семьи. После проведения жеребьёвки все получили маршрутные листы с порядком прохождения всех этапов дистанций.

На территории около здания Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю были распределены маршрутные станции с заданиями, которые необходимо было преодолеть участникам. Здесь была пожарная эстафета. Она заключалась в надевании боевой одежды пожарного, спасении и транспортировке «пострадавшего» к скорой медицинской помощи. И этап под названием «Сибирская язва» облачившись в защитные костюмы Л1 участники искали в шариках, наполненных мукой, бумажку с надписью «Лекарство». Большой восторг у игроков вызвал этап «Веревочный курс». Здесь для них были натянуты веревки, которые образовывали различные виды переправ. По ним они перебрались через предполагаемые овраги, водоемы в безопасную зону. На другом этапе игроки оказывали доврачебную и психологическую помощь условному пострадавшему. Все команды грамотно наложили шину и тугую повязку на поврежденную конечность. А по соседству команды помогали спасти человека в «водоеме». Для этого они использовали спасательный круг и «конец Александрова».

Спасатели просто обязаны хорошо ориентироваться на местности и в сложных помещениях. Этот навык был проверен во время этапа «Эвакуация». Ребенку на улице выдавалась карта здания, на которой были отмечены места расположения шариков, которые обозначали необходимые людям вещи и предметы, которые надо обязательно взять с собой при объявлении эвакуации. Например, документы, лекарства, запас еды, предметы личной гигиены и другие. По рации ребенок должен был правильно ориентировать старшего участника, чтобы тот смог найти все предметы в тревожную сумку. Приготовить обед спасателя? Без проблем. Из представленных табличек с всевозможными продуктами были собраны четыре блюда: салат, первое, второе, булочка и компот.

Но настоящий сотрудник МЧС России не только хорошо подготовлен физически, но и обладает острым умом. Поэтому вниманию игроков были представлены задания на сообразительность. Составить как можно больше слов из словосочетания «Гражданская оборона», пройти тест по основам безопасности жизнедеятельности, объяснить значения слов на тематику МЧС России и нарисовать одну из задач гражданской обороны цветными карандашами – всё с это с лёгкостью выполнили команды.

На всём протяжении мероприятия желающие могли принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. Детям была поставлена задача, нарисовать мелом, что делают на работе их родители.

После прохождения дистанции и подведения итогов состязания, все участники были награждены дипломами, сувенирами и сладкими подарками. В этот день победила настоящая дружба. Также были отмечены лучшие художники и самая сплоченная команда болельщиков. А в завершении собравшиеся смогли подкрепиться кашей, сладкими блинами, пирогами и поделиться полученными впечатлениями.

Как отметили участники, такие мероприятия очень полезны. С одной стороны у сотрудников есть возможность вместе с семьёй провести интересно время, а с другой – рассказать, показать и научить своих детей правилам безопасности и помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:24 15:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости