Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 сентября 2021 года Орловские огнеборцы отработали навыки тушения пожаров на объекте нефтяной промышленности

Качественная организация тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах хранения и переработки нефти и нефтепродуктов. Такая цель стояла перед огнеборцами Орловского местного пожарно-спасательного карнизона. Местом его проведения стало ООО ОНК «Черное Золото», расположенное в поселке Малая Саханка Орловского района.

Пожарно-тактические учения являются высшей формой подготовки начальствующего состава противопожарной службы и важнейшим средством достижения высокого уровня боевой готовности. Они проводятся на конкретных объектах в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке на пожаре.

По легенде учения, в резервуаре с дизельным топливом произошел взрыв паровоздушной смеси с последующим возгоранием топлива. В результате взрыва резервуар разгерметизировался. Помимо этого взрывной волной был деформирован рядом стоящий резервуар. Под воздействием опасных факторов пожара оказался и третий резервуар. На предприятии и на расположенных в непосредственной близости производственных объектах погибли и пострадали люди, повреждены здания и сооружения. Персонал принял меры по приостановке технологических процессов и задействовал систему оповещения о пожаре. Сообщение о пожаре было продублировано в службу спасения. Работники объекта, входящие в состав добровольной пожарной дружины, задействовали мотопомпу и подали на тушение лафетный ствол. До прибытия первых пожарных подразделений обслуживающий персонал провел эвакуацию работников в безопасную зону.

При получении сообщения о происшествии диспетчер Центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения направил на объект силы и средства пожарной охраны по второму номеру сложности в соответствии с расписанием выезда, а также бригады скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф, экипажи ГИБДД и другие аварийные службы.

Спустя 13 минут после возникновения пожара на месте были сосредоточены дежурные караулы 5, 1, 2 пожарно-спасательных частей города Орла, пожарной части № 6 поселка Знаменка Орловского района, дежурные смены Специализированной пожарно-спасательной части и областной поисково-спасательной службы. После расстановки техники и проведения боевого развертывания были поданы стволы на тушение и охлаждение горящей емкости и защиту соседних резервуаров. Был развернут штаб пожаротушения. Для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ были сформированы четыре боевых участка.

По одной из вводных учения, на крыше поврежденного резервуара находился пострадавший. Спасатели навели веревочную переправу и с помощью специального канатно-спускового устройства эвакуировали его, а затем передали медикам.

Перед пожарными стояла задача ликвидировать огонь и не допустить его распространения. Началась подготовка оборудования к пенной атаке. На путях распространения огня было дано максимальное количество стволов, а также проведена пенная атака. После этого пожар был локализован, а затем и ликвидирован.

Благодаря слаженным действиям всех служб, условный «пожар» удалось быстро ликвидировать. В ходе учения пожарно-спасательные подразделения Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона отработали необходимые действия, личный состав получил профессиональные навыки применительно к данному объекту: определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, проверена возможность доступа ко всем помещениям, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости