Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 сентября 2021 года Школьники посетили главное место пожарной охраны Москвы

На минувшей неделе учащиеся второго класса московской «Пушкинской школы № 1500» провели необычный день в Главном управлении МЧС России по г. Москве, расположенном на Пречистенке 22/2.

Знакомство ребят с «царством пожарных» началось с осмотра внутреннего двора: мемориала «Огнеборцам Москвы», погибшим при исполнении служебного долга, и настенного мозаичного панно, посвященного тушению крупных пожаров Москвы – Большого театра и гостиницы «Россия». Им провели экскурсии по исторической экспозиции в музее столичного главка МЧС, где дети увидели, как были одеты пожарные, на чем выезжали и с помощью чего тушили огонь в прошлых веках. Настоящий восторг у ребят вызвал пожарный обоз. Детям также рассказали о героических пожарных и спасателях, совершивших подвиги ради спасения людей.

Далее школьники посетили храм-часовню и узнали, что у пожарных существует оберег - икона Божьей Матери «Неопалимая купина».

В службе пожаротушения им показали, где работают настоящие «тушилы», и рассказали, насколько опасными могут быть пожары. Учащиеся смогли посмотреть видеосюжеты о самых крупных пожарах и ответить на вопросы по пожарной безопасности. После чего дети проследовали в «самое сердце» Главного управления - Оперативный зал Центра управления в кризисных ситуациях, где познакомились с работой оперативно-дежурной смены. Второклассникам напомнили номер телефона, по которому можно вызвать пожарных, акцентировав их внимание на том, что совершать ложный вызов не следует.

Далее экскурсанты переместились во внутренний двор, где их ждала пожарно-спасательная техника. Здесь прошла демонстрация работы беспилотных летательных аппаратов, коленчатого подъемника, гидравлического аварийно-спасательного инструмента, установки с гидро-абразивной резкой «Кобра». Ребята с помощью пожарных пробовали удержать пожарный ствол с водой, посмотрели работу системы дымоудаления на пожаре, участвовали в занятиях по оказанию первой медицинской помощи. Взрыв эмоций вызвал выезд пожарного мотоцикла с включёнными маячками и сиреной.

Школьникам предложили поучаствовать в викторине по основам безопасности жизнедеятельности и поиграть в игру «Хватай-ка» при помощи аварийно-спасательного автомобиля. Вот так ребятам представилась уникальная возможность «поиграть» с серьезной техникой пожарных.

В завершение экскурсии маленькие гости получили от столичного управления МЧС подарки и сделали общее фото на память.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 13:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости