Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 августа 2021 года На заседании КЧС сегодня обсудили последствия циклона и гидрологическую обстановку в Приамурье

На заседании КЧС, которое провёл сегодня губернатор Василий Орлов, директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьёв доложил о последствиях циклона и гидрологической ситуации в Приамурье.За прошедшие сутки в центральных и южных районах Амурской области наблюдались сильные дожди. С момента выпуска штормового предупреждения от 30 июля существенно увеличилось количество осадков по южным и юго-восточным районам области.

За последние сутки значительно, ещё на 10-36 мм, увеличилось количество осадков в Ромненском, Михайловском, Октябрьском и Архаринском районах. В г. Завитинске сумма осадков увеличилась на 54 мм, в Болдыревке Завитинского района - на 60 мм.

В Бурейском районе, по данным метеостанции Малиновка, количество осадков за 2,5 дня (с начала августа) составило 140 мм - это норма месяца, 95 мм из них выпало минувшей ночью.

Уровень р.Бурея на 8 утра 3 августа составтл 579 см, пойма затоплена на 79 см, изменение уровня воды за сутки - 151 см.

Уровень р. Амур в районе с. Иннокентьевка за сутки поднялся на 41 см (850 см), достигнув отметки неблагоприятного явления (НЯ).

Штормовое предупреждение о сильных дождях и ливнях от 30 июля продлено до 4 августа. Есть высокая вероятность продления действия штормового предупреждения на 5 и 6 августа. Сильные дожди и ливни категории опасного явления наиболее вероятны в центральных, южных и восточных районах региона.

На остальной территории области до конца недели также сохраняется неустойчивая погода с дождями различной интенсивности.

Что касается гидрологической ситуация, то по состоянию на 3 августа- на реке Амур на участке Игнашино - Черняево спад на 8-36 см, ниже по течению продолжаются подъёмы на 9-41 сантиметр за счёт боковой приточности с малых рек. Пойма затоплена по всему течению реки на участке Джалинда-Иннокентьевка, максимальная глубина затопления поймы 210 см в районе села Иннокентьевка, где наблюдается НЯ.- на Зее в районе с. Овсянка неблагоприятное явление (890 см), интенсивный подъём воды на участке Поляковский – Малая Сазанка на 40-91 см.

- на р. Томь подъём на 28 см в районе с. Воскресеновка, у Белогорска сохраняется прежний уровень - 321 см.

- на Селемдже в районе Экимчана уровень упал на 20 см за последние сутки. На участке Стойба - Усть-Ульма наблюдается подъём на 8-51 соответственно.

Интенсивные подъёмы наблюдаются на малых реках бассейна Зейского водохранилища и р. Зея. В верховьях Буреи (Хабаровский край) на посту Усть-Ниман уровень за сутки упал на 138 см, в Чекунде и Сектаглях растёт на 41-35 см.

По предварительным прогнозам на Амуре в течение недели отметок неблагоприятного явления достигнут уровни на участке Благовещенск-Поярково.

7-9 августа в районе Иннокентьевки ожидается уровень воды категории опасного явления. На Зее в течение недели отметок неблагоприятного явления достигнут уровни на участке Мазаново - Малая Сазанка. Ниже по течению в устьевой части реки в районе Белогорья и Благовещенска 5-7 августа сохраняется вероятность достижения уровня категории опасного явления. На Селемдже 4-5 августа в районе Усть-Ульмы ожидается уровень категории неблагоприятного явления.

«Текущая отметка 318,07 м. Мы работаем в режиме повседневной деятельности. Для объектов Зейской ГЭС угроза ЧС отсутствует. По-прежнему не достигает отметки полного открытия водосброса. Резервный объём ещё есть - 3,3 куб. километра», - доложил директор филиала ПАО «РусГидро»-«Зейская ГЭС» Вячеслав Шепелев.

Что касается другой, Бурейской ГЭС. «На 8 утра сегодняшнего дня отметка верхнего бьефа 255,44 м. Наблюдаем снижение притока со стороны Нимана», - проинформировал исполняющий обязанности директора филиала ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» Олег Григорьев.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 21:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости