Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 августа 2021 года Яркая одежда, телефон, проинформировать близких. Рекомендации для любителей тихой охоты

«Горячая» пора для спасателей Удмуртии продолжается. Любители тихой охоты идут в лес за грибами и ягодами, выход обратно удается найти не всем.

Практически ежедневно на поиски потерявшихся в лесах Удмуртии выезжают пожарно-спасательные подразделения, поисково-спасательные формирования, представители полиции, муниципальных образований, кинологи, волонтеры. Применяются беспилотники. Только за прошедшую неделю на поиски выезжали по 10 случаям, все потерявшиеся найдены. Чтобы поход в лес не обернулся трагедией, следуйте рекомендациям.1. Яркая одеждаПеред тем как зайти в лес, необходимо подготовиться. Вы обязательно должны быть одеты в яркую одежду. Например, в автомобилях есть жилеты, возьмите с собой. Вас будет видно издалека, в том числе и с воздуха. Почему-то у наших граждан есть стереотип, что в лес необходимо надевать камуфляж. Поисковики могут пройти мимо лежащего человека в камуфляже в 2 метрах и не заметить его. Именно поэтому яркая одежда для посещения леса обязательна.

2. Сухой паёк

Также необходимо взять с собой нож, спички или зажигалку, воду, запас еды, лекарства, если принимаете их постоянно. Даже если вы собираетесь в лес на три часа, возьмите с собой, например, банку тушенки, хлеб, какой-то минимальный набор продуктов, которые помогут хотя бы на первые сутки не голодать.

3. Сообщите близким

Ваши родственники должны знать, место, куда вы собираетесь пойти, в какое время и когда выйдете. Если вы не вышли из леса, не вернулись в обозначенное время, то ваши родственники должны сообщить в полицию, в службу спасения, чтобы заявить о поисках.

4. Возьмите телефон

Обязательно необходимо взять с собой телефон. Полностью заряженный. У современных телефонов есть функция геолокации. Научитесь пользоваться ей сами и расскажите своим родственникам, особенно старшему поколению.

5. Оставайтесь на месте

Важно! Если удалось отправить геолокацию, оставайтесь на месте, и вас найдут по координатам. Если нет геолокации, нет связи, звоните по номеру телефона 112. Самое главное, чтобы у вас не разрядился телефон. Не звоните всем своим родственникам, если заблудились. Не тратьте заряд телефона. Сделали один звонок, что вы потерялись, сидите на месте и ждите. Если разрядился телефон, не нужно блуждать. Все равно оставайтесь на месте. Выберите сухое место и ждите. Если продолжите пытаться искать выход, то можете уйти дальше и вас сложнее будет найти.

Соблюдение этих простых рекомендации убережет вас от беды.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 08:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости