Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 августа 2021 года Несоблюдение правил пожарной безопасности чуть не привело к трагедии

Из-за неосторожного обращения с огнем пожарные эвакуировали жителей многоквартирного дома в Октябрьском административном округе города Омска.

Сообщение о пожаре поступило ранним утром первого августа. В 04 часа 08 минут очевидец сообщили, что горит комната, расположенная в секции на первом этаже пятиэтажного дома.

Прибывшие через пять минут пожарные обнаружили, что из окон комнаты на первом этаже идет дым, наблюдается плотное задымление в подъезде.

Пожарные незамедлительно приступили к эвакуации жильцов. Из задымленного здания по маршевым лестницам были выведены 48 человек, из них 8 детей.

Пятнадцать минут понадобилось пожарным, чтобы ликвидировать открытое горение, полностью потушить огонь удалось в 06 часов 03 минуты.

В результате пожара повреждена внутренняя отделка, мебель и вещи домашнего обихода, закопчены стены в секции, в кухне и коридоре на всей площади. В тушении пожара и спасении людей участвовали 20 сотрудников МЧС России и пять единиц техники. Работало попеременно три звена газодымозащитной службы.

Предварительная причина пожара – самая распространенная -неосторожное обращение с огнем. В Омской области с начала этого года произошло более 6 000 пожаров, 5 000 из них – из-за чьей-то неосторожности.

«Главное управление МЧС России по Омской области напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщайте по телефону 101. Не оставляйте без контроля источники открытого огня, включенные отопительные приборы, печи, камины, костры. Особенно внимательны должны быть курильщики. Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу, может принести беду. Пресекайте игры детей с огнем, с раннего возраста рассказывайте малышам правила безопасного поведения и помогите ребенку выучить номера экстренных вызовов», - отметил заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области капитан внутренней службы Алексей Сальников.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости