Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июля 2021 года Сотрудники МЧС России спасли человека

Сообщение о пожаре в жилом пятиэтажном доме по улице 2-я Солнечная в городе Омске поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы 26 июля 2021 года в 9 часов 44 минуты. Заявитель сообщал о том, что на пятом этаже, на балконе стоит девушка и просит о помощи.

На момент прибытия пожарных с балкона на 5 этаже шел дым, 25 человек уже эвакуировались самостоятельно. Для работы в непригодной для дыхания среде, поиска пострадавших и ликвидации возгорания было создано звено газодымозащитников. Также для спасения девушки с пятого этажа был применен пожарный коленчатый автоподъемник. В результате пожара балкон выгорел полностью, площадь пожара составила 10 квадратных метров. От МЧС России к тушению было привлечено 15 человек личного состава и 3 единицы техники.

В 10 часов 08 минут пожар был локализован, в 10 часов 23 минут была объявлена полная ликвидация пожара. Причина пожара устанавливается.

«Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности гражданами не позволит допустить пожаров и их последствий. Главное управление МЧС России по Омской области призывает граждан не игнорировать рекомендации сотрудников МЧС России», - сказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Причины пожаров в жилых домах разные: обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы. Если заметили дым, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если пожар возник и распространился в одной из комнат, закройте дверь и уплотните её мокрыми тряпками. Самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 11:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости