Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 июля 2021 года Омские спасатели призывают граждан соблюдать безопасность на рыбалке

Сотрудники МЧС России призывают граждан во избежание несчастных случаев рыбачить, не отходя далеко от берега. А перед уходом на рыбалку - сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения домой.

«Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки. Убедитесь, что она не протекает и исправны весла. Возьмите с собой спасательный круг, а при выходе на воду наденьте спасательный жилет, они уже не раз спасали людей в беде. Кроме того, не ставьте лодку на фарватере, там регулярно ходят речные суда. Вы можете вовремя не успеть сняться с якоря и отплыть на безопасное расстояние», - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Лазаренко.

Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Главное при ловле с лодки - уметь плавать. Это умение поможет вам спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Особые меры безопасности необходимы при рыбалке с резиновой лодки. Необходимо учитывать, что эти плавсредства требуют особой эксплуатации, так как их дно и борта легко прокалываются об острые камни и затопленные коряги. Такие лодки очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно.

Если лодка опрокинулась, то следует оттащить ее за нос или корму на мелководье, работая в воде ногами. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом.

Отметим, что в Омской области продолжается профилактическая работа по недопущению происшествий на водных объектах региона. Сотрудники МЧС России осуществляют контроль за соблюдением правил эксплуатации маломерных судов и стараются уберечь граждан от несчастных случаев.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, немедленно сообщите о нем в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 10:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости