Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 июня 2021 года В Дигорском районе ликвидировали условный паводок

В Дигорском районе Северной Осетии прошли командно-штабные учения по ликвидации последствий условного паводка.

По замыслу организаторов учения в селении Дур-Дур в результате продолжительных интенсивных осадков в виде дождя произошёл сход оползня в русло реки Дур-Дур, что привело к образованию подпрудного озера, в результате прорыва которого произошло подтопление сельскохозяйственных угодий и домовладений населенного пункта

В рамках учения было отработано межведомственное взаимодействие, уточнены планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На территории, где условно «разгулялась» стихия, были проведенные практические мероприятия.

Согласно легенде из-за подъема уровня воды на изолированном островке оказался человек, нуждающийся в помощи. Спасателям Северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России было необходимо переправить его через реку. Спасатели отработали организацию веревочной воздушной переправы, транспортировку пострадавшего из одной точки в другую, применение страховочных систем. Кроме того на этапе был задействован кинологический расчет для поиска пострадавших в природной среде.

В это же время аварийно-спасательные формирования Дигорского района, используя инженерную технику, отработали разбор завалов для очистки русла реки и другие мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод. Также была отработана эвакуация населения из угрожаемой зоны. С этой целью на базе средней школы № 2 был развернут пункт временного размещения граждан. Свою работу продемонстрировали и комиссии по подсчету ущерба.

Всего в учениях было задействовано 95 человек и 16 единиц техники.

«В ходе тренировки личный состав получил дополнительные навыки, совершенствовал уже имеющиеся в вопросах аварийно-спасательных работ, организации и действий в условиях чрезвычайных ситуаций и проведения мероприятий по их ликвидации», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий. Он подчеркнул, что цели учений были достигнуты.

Анализ прохождения информации, действий органов управления, а также задействованных сил и средств будет представлен всем участникам учения для разбора вопросов управления и взаимодействия в условиях ЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 09:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости