Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 июня 2021 года Кинологической службе МЧС России исполняется 25 лет

Сегодня, 20 июня, исполняется 25 лет кинологической службе МЧС России. Первые кинологические расчеты были созданы в 1996 году в отряде «Центроспас». Годом ранее во время поисково-спасательных работ в разрушенном землетрясением п. Нефтегорске благодаря 3 подготовленным собакам было спасено более 40 человек.

За прошедшие годы собаки стали постоянными участниками спасательных операций. Сейчас в МЧС России служат более 600 четвероногих бойцов - лабрадоры, овчарки, спаниели, терьеры, питбули, риджбэки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лайки, таксы, фокстерьеры, акиты, бигли.

Кинологические расчеты работают не только в России, но и за рубежом. Без них не обходятся выезды в районы землетрясений, операции по разминированию. Эффективность работы кинологической службы МЧС России доказана тысячами спасенных человеческих жизней.

В Краснодарском крае первые кинологические расчеты появились в 2003 году в Южном региональном поисково-спасательном отряде. В 2012 году при создании Крымского пожарно-спасательного центра в его состав также вошла кинологическая служба.

В 2015 конные и кинологические подразделения Южного регионального поисково-спасательного отряда были преобразованы в Южный конно-кинологический спасательный центр с филиалами в Геленджике, Архызе и Крыму.

Кубанские кинологи и их четвероногие сослуживцы обладают высоким уровнем профессиональной подготовки и большим практическим опытом. Спасатели-кинологи Станислав Зубач, Александр Пангани, Александр Логвиненко, Елена Лебедева, Екатерина Свищева вместе со своими питомцами неоднократно занимали первые места на региональных соревнованиях и конкурсах профессионального мастерства.

Спасатели-кинологи дежурной смены проводят тренировочные занятия с закреплёнными за ними собаками. Учебные площадки имитируют реальные условия, в которых работают кинологи и их питомцы: подвижность и сыпучесть завалов, буреломы в лесу, неудобные для прохождения поверхности и препятствия, а также «заложенное» взрывное устройство.

Собаки обучаются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая служба, минно-розыскная служба. Ежегодно все кинологические расчеты проходят сертификационные испытания на допуск к работе.

Вместе с дежурными сменами кинологические расчеты принимают активное участие в профилактической работе. Выезды в детские сады, школы и лицеи, Дни открытых дверей в поисково-спасательных отрядах невозможно представить без показательных выступлений четвероногих спасателей. К каждому из них выстраивается очередь восхищенных детей, желающих погладить и сфотографировать. Эта часть работы дарит положительные эмоции всем участникам мероприятий.

Поздравляем кинологов МЧС России с профессиональным праздником! Желаем Вам и вашим питомцам крепкого здоровья и профессиональных успехов!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 08:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости