Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 июня 2021 года Принят ряд изменений законодательства в области пожарной безопасности и лицензирования

11 июня подписан Президентом РФ и официально опубликован Федеральный закон, вносящий изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и ст. 1 и 22 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Закон направлен на регламентацию процесса разработки и утверждения критериев оснащения объектов системами противопожарной защиты.

МЧС России наделяется полномочием осуществлять аттестацию лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности, а также правом приостанавливать действие лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований. Также для лицензиатов вводится процедура их соответствия лицензионным требованиям. В случае непрохождения данной процедуры лицензия будет приостановлена с дальнейшим аннулированием лицензии через суд.

Законодательно Правительство РФ наделяется полномочием по утверждению критериев оснащения объектов защиты системами противопожарной защиты. Кроме того, устанавливаются некоторые особенности лицензирования и актуализируются положения Федерального закона «О пожарной безопасности» в части перечня видов деятельности, осуществление которых направлено на обеспечение пожарной безопасности.

В соответствии с новыми требованиями лица, желающие осуществлять деятельность в области проектирования по монтажу средств противопожарной защиты должны будут получить аккредитацию в МЧС России.

Федеральный закон от 11.06.2021 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и ст. 1 и 22 «О лицензировании отдельных видов деятельности» вступает в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 15:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости