Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 июня 2021 года 15 июня – день образования ГИМС МЧС России

Сегодня, 15 июня, Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России отмечает 37-ую годовщину со дня образования, а крымский Центр ГИМС очередной день рождения. На сегодняшний день это самое молодое подразделение в стране. Ровно семь лет назад Центр ГИМС стал новой структурной единицей Главного управления МЧС России по Республике Крым, а сегодня полуостров уже невозможно представить без сотрудников этой важной и нужной инспекции. Все эти годы они успешно справляются со своей миссией по обеспечению безопасности на берегу водоемов и в акватории морей, омывающих Крымский полуостров. А главным итогом работы стало снижение гибели людей на водных объектах и безаварийная эксплуатация маломерных судов.

В праздничный день весь инспекторский состав ГИМС, как всегда, на передовой. В Крыму в разгаре курортный сезон, а это значит, что работы у инспекторов прибавилось в разы. Рейды, патрулирования акваторий, профилактические мероприятия, проверки и приемка пляжей проходят каждый день и даже в выходные дни. Работа инспекторов ГИМС строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны и волонтеров. С начала года уже проведено 220 патрулирований, в ходе которых выявлены 38 нарушений правил пользования маломерными судам и базами (сооружениями) для их стоянок.

За последние годы значительно улучшилась техническая оснащенность службы. В 2021 году на вооружение ГИМС поступили патрульный катер «КС-850», три автомобиля, передвижной пункт освидетельствования маломерных судов и 20 алкотестеров.

Кроме того возросла штатная численность инспекции. Сегодня безопасность на водных объектах в Республике Крым обеспечивают свыше 80 человек, из них более 60 государственных инспекторов по маломерным судам ГИМС МЧС России.

На сегодняшний день в Крыму разрешены к пользованию 390 пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах. На особом контроле остаётся осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок. На сегодняшний день в Крыму состоит на учёте 2140 маломерных судов и оборудовано 216 баз для их стоянок.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 02:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости