Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

08 мая 2021 года Прогулка и рыбалка на лодке с соблюдением новых правил

В период длинных майских выходных инспекторы ГИМС усилили патрулирования на водоемах, заботятся они, прежде всего о безопасности тех, кто оказался на воде.

Инспекторы МЧС по Ростовской области проверяют наличие спасательных жилетов и соответствие судна техническим нормам.

Напомним, с начала года в России ужесточились требования пользования маломерными судами. Новые правила акцентируют внимание судоводителя на безопасность экипажа.

Как рассказал, государственный инспектор по маломерным судам Ростовского отделения ГИМС МЧС России по Ростовской области Виктор Рожков, С 1 января 2021 года штраф за отсутствие, неисправность или недостаточное количество спасательных средств на маломерном судне возрос в 30 раз.

Так, введены обстоятельства, при которых обязательно нужно надевать индивидуальные спасательные средства, а также уточняется, как нужно их правильно надевать. Спасательные жилеты, прежде всего, должны соответствовать размеру, и при применении должны быть застегнуты и крепко закреплены.

За нарушение правил предусмотрен административный штраф от 15 до 20 тысяч рублей, с задержанием судна и постановкой на специализированную стоянку. Ранее же, штраф не превышал 500 руб.

Такие меры призваны предупредить гибель людей, при падении с маломерных судов, во время движения в связи с нарушением правил маневрирования, с резким ухудшением погодных условий, с наездом на подводные препятствия.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 08:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости