Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 мая 2021 года Обращаемся к рыбакам: сезон подледной рыбалки пора закрывать!

На этой неделе краевыми спасателями эвакуированы с льдины 17 рыбаков: в Новоселовском районе спасено два рыбака и 15 в Шарыповском районе.

В заливе Сарагаш Новоселовского района 4 мая двое рыбаков на резиновой 2-местной вёсельной лодке были зажаты между льдинами. К тому же оба мужчин были без спасательных жилетов. Из за сильного ветра рыбаков уносило дальше от берега. Для спасения выехало судно на воздушной подушке "Хивус" со специалистами Краснотуранской спасательной станции краевого учреждения "Спасатель". Операция по спасению заняла три часа. Рыбаки доставлены на берег, в медицинской помощи не нуждались.

3 мая спасатели Шарыповского поисково-спасательного отряда получили сигнал об отрыве льдины с 15 рыбаками на Берешском водохранилище. Рыбаки вышли на тонкий лёд, несмотря на неоднократные предупреждения об опасности. Некрепкая льдина, не выдержав большую нагрузку, дала подвижку и оторвалась от берега. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что льдина находится на большом расстоянии от берега, течением её понесло вглубь водохранилища. С помощью плавсредств краевые спасатели сумели оперативно снять рыбаков с оторвавшегося льда. Все рыбаки были доставлены на берег, в медицинской помощи не нуждались.

Солнце, ветер и осадки стремительно разрушают остатки льда на водоемах края. Даже на закрытых озерах ледовый покров уже напитан водой и может разрушиться под неосторожным человеком в любой момент. Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Красноярскому краю призывают рыбаков отказаться от выхода на лед и закрыть сезон подлёдной рыбалки.

Специалисты напоминают, во время вскрытия рек, а также в период прохождения половодья и паводка нельзя близко подходить к водоемам и обрывистым берегам, не говоря уже о выходе на остатки льда.

В настоящее время даже на закрытых озерах в северных районах республики видимая толщина льда обманчива, не испытывайте его на прочность и тем более не выезжайте на транспортных средствах!

Инспекторы ГИМС обращаются к гражданам, игнорирующим опасность и стремящимся подойди поближе к краю ледовых полей на заливах Красноярского водохранилища - акватория велика, и поставить спасателя рядом с каждым рыбаком невозможно. Льдина может отколоться от ледового поля или просто развалиться под вашими ногами в любой момент. Всем любителям подледного лова следует ответственно подходить к реальности и беречь нервы родных людей, не подвергая риску свою жизнь. Сезон зимней рыбалки пора закрывать!

Если вы стали свидетелем происшествия на воде – звоните по единому номеру экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 08:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости