Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 апреля 2021 года Обжалование решений и действий надзорных органов МЧС России через портал Госуслуг

В настоящее время в МЧС России проводится работа по внедрению механизма досудебного (внесудебного) обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц в электронном виде в отношении федерального государственного пожарного надзора и федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

С 1 июля 2021 года жалобу на решения, действия (бездействия) надзорного органа в досудебном порядке можно будет подать юридическим и должностным лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам в электронном виде через личный кабинет портала государственных услуг РФ (gosuslugi.ru).

Новая практика упростит взаимодействие бизнеса с надзорными инстанциями, позволит сократить временные и финансовые издержки и избежать личных визитов в госорганы, что особенно важно в период пандемии. Реализация этого механизма обеспечит плавный переход к обязательному досудебному обжалованию, предусмотренному законом о госконтроле, сделает этот процесс прозрачным и понятным любому пользователю.

Напомним, что на данный момент в соответствии с главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на решение надзорного органа подаётся в письменной форме (на бумажном носителе) в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через должностное лицо, вынесшее решение, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости