Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 апреля 2021 года Когалымские пожарные провели учения в многоэтажном жилом доме

Сотрудники Когалымского пожарно-спасательного гарнизона провели учения по ликвидации пожара и проведения аварийно-спасательных работ в жилом доме повышенной этажности.

По замыслу организаторов тренировки возгорание произошло на 7-ом этаже шестнадцатиэтажного дома из-за неисправности электронагревательных приборов. Дом построен относительно недавно, поэтому оснащен системами пожарной сигнализации. При срабатывании автоматической сигнализации, лифты спустились на первый этаж и отключились, заработало дымоудаление. На момент условного пожара в здании находилось более 300 человек.

Участникам учений предстояло обнаружить и ликвидировать очаг возгорания и спасти условных пострадавших.

К месту вызова было направлено 4 единицы специальной техники с боевыми расчётами. Начальником караула один боевой расчёт был отправлен в разведку, второй – на поиск и спасение людей. На месте происшествия был развернут оперативный штаб. В ходе разведки было установлено, что на верхних этажах здания образовалось сильное задымление. Требовалась срочная эвакуация жильцов дома. В это время звеньями газодымозащитной службы на верхних этажах были обнаружены люди, требовалась эвакуация с верхних этажей. Для этого была привлечена пожарная автолестница. Параллельно прокладывалась рукавная линия к условному очагу возгорания. Пожарные ликвидировали условное возгорание на площади 20 квадратных метров.

«Для высотных зданий характерно быстрое развитие пожара по вертикали и сложность проведения спасательных работ с высоты. Продукты горения могут отрезать пути эвакуации для жильцов верхних этажей. Хочу отметить, что тренировка по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ в жилых домах повышенной этажности у нас проводится не первый раз, с поставленными задачами личный состав справился», - рассказал заместитель начальника 3 пожарно-спасательного отряда Андрей Чуднов.

Всего в проведении учения приняли участие 37 человек личного состава МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 15:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости