Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 апреля 2021 года На этой неделе темой проекта Главного управления МЧС России по Владимирской области #onlineсреда стало предотвращение палов сухой растительности

21 апреля гостем проекта #onlineсреда стад заместитель начальника главного управления МЧС России по Владимирской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Юрий Александрович Арбузов. Он рассказал подписчикам официального аккаунта управления в социальной сети Instagram о причинах палов сухой растительности, которые начались в регионе с 10 апреля, а также их последствиях.

В настоящий момент обстановка с палами сухой растительности на территории Владимирской области стабилизировалась благодаря дождю, но ещё 20 апреля она была крайне напряжённой.

За 10 дней сухой ветреной погоды во Владимирской области произошло 339 палов общей площадью 1224 га. 206 пожаров сухой травы были в населённых пунктах, 133 – вне населённых пунктов. Кроме того, в регионе потушено 13 лесных пожаров на площади 13,91 га.

На протяжении сухого периода Главным управлением МЧС России по Владимирской области осуществлялся контроль обстановки с применением беспилотных летательных аппаратов. С их помощью была зафиксирована 81 термическая точка. После выезда на место подтвердились, а затем были ликвидированы, 43 из них.

Юрий Александрович отметил, что среди причин палов сухой растительности встречается детская шалость с огнём. Ответственность за административные правонарушения для детей наступает с 16 лет, но в случае причинения материального вреда, вследствие уничтожения огнём жилых и хозяйственных построек, экологического вреда сельскохозяйственным угодьям либо иного вреда, его возмещение ложится на плечи родителей. В случие, если был причинён значительный материальный ущерб или нанесён вред здоровью граждан, грозит уголовная ответственность.

Несмотря на то, что в настоящее время в регионе идёт дождь, сухая ветреная погода может вернуться. Юрий Арбузов попросил жителей не пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Проект #onlineсреда – обсуждение в формате прямого эфира актуальных тем по вопросам безопасности жизнедеятельности. Спикеры проекта – сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области и приглашённые эксперты. #onlineсреда выходит на официальной странице Главного управления МЧС России по Владимирской области в социальной сети Instagram.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости