Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 апреля 2021 года Техника выходила из строя, а люди нет.

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Тогда в Чернобыли всё было так же. Начиналась весна, распускались листья на деревьях, прилетали птицы. Но 26 апреля 1986-го года в 01:23 произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, самой масштабной по количеству жертв. Тысячи ликвидаторов оставили в «зоне отчуждения» свое здоровье, а многие - жизни. Были среди ликвидаторов чернобыльской катастрофы и астраханцы.1200 человек от Астраханской области были призваны на ликвидацию последствий аварии.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Чтобы не повторить трагедию, чтобы помнили о героизме людей, герои-ликвидаторы встречаются с молодым поколением, посещают образовательные учреждения. В преддверии трагической даты участники тех страшных событий Старков Павел Иванович и Полужаев Александр Фёдорович провели урок в 10 «Г» классе МБОУ г. Астрахани «Лицей №1».

Живой рассказ участников тех страшных событий, заинтересовал ребят.

Из воспоминаний ветеранов: «Тысячи людей – ядерщики, химики, военные, врачи – прибыли на место катастрофы в то время. Ценой собственной жизни ликвидаторы не дали взорваться второму и третьему блокам. Иначе последствия были бы необратимыми…Эвакуировали людей из зоны заражения. Никто не знал, что делать. Людям сказали брать только документы. Было жутко: на улице бегали животные, сады «ломились» от фруктов, в квартирах и домах стояла мебель, лежали игрушки, развивались на окнах занавеси, а людей не было. Пустой, мёртвый город».

Старков Павел Иванович: - «Сначала люди не работали. Пустили робототехнику. Но от радиации электроника выходила из строя практически сразу. Техника выходила из строя, а люди нет. Мы работали по 45 секунд. Потом в бункер, проходить санитарную обработку. Кормили отлично. Пили только минеральную воду. Но радиацию чувствовали на себе сильно. Болела голова, тошнило. Люди работали со всего Советского Союза. Беда общая. Жили очень дружно. Это помогало в такой непростой обстановке».

На экране ветераны продемонстрировали видеоряд с места аварии. Надо было видеть глаза ребят в тот момент, когда они увидели фотографии. Заброшенные детские площадки, выброшенные игрушки, заросшие здания. Один рыжий лес, чего стоит – деревья с листвой порыжели под воздействием излучения, неестественно большие грибы в лесах вокруг АЭС.

Рассказы ветеранов впечатлили ребят, они задавали вопросы. Один из вопросов был: как лично на вас отразилась радиация. Старков Павел Иванович ответил коротко: в 35 лет пришёл без зубов и полностью седой. Но жив, и это уже хорошо. Многих участников той трагедии уже нет в живых.

В заключении урока с большой благодарностью за подвиг и в память о встрече ребята попросили сделать совместное фото.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 12:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости