Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 апреля 2021 года В Главном управлении МЧС России прошёл брифинг по теме пожароопасной обстановки в регионе

С владимирскими журналистами встретились заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) Павел Александрович Литов и заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Юрий Александрович Арбузов.

Прямая трансляция брифинга также велась в социальных сетях.

Павел Литов озвучил для журналистов информацию о резонансном пожаре, произошедшем накануне в н.п. Першково Гусь-Хрустального района. К сожалению, сухая ветреная погода и наличие больших площадей с сухостоем привели к тому, что пожар одного частного жилого дома перешёл ещё на 10 строений. Тем не менее, сотрудники МЧС России оперативно локализовали огонь и не дали ему распространиться дальше. К счастью, погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Кроме того, он напомнил журналистам о том, как важно проводить превентивные мероприятия с целью недопущения таких крупных пожаров. В частности, органам власти населённых пунктах на постоянной основе рекомендуется организовать работу добровольных пожарных команд, которые в случае происшествия в отдалённых населённых пунктах могли бы оперативно подать первый ствол и локализовать пожар на начальном этапе.

Юрий Арбузов рассказал о том, что в настоящее время дознаватели устанавливают причины произошедшего пожара. По предварительным данным, очаг возгорания находился в хозпостройке одного нежилого дома. К сожалению, имел место поздний звонок в пожарную охрану. Порядка 20 минут, по предварительной оценке, прошло с момента возникновения пожара до сообщения в пожарно-спасательный гарнизон.

Также он напомнил о том, что с 12 апреля на территории Владимирской области установлен пожароопасный сезон, а с 16 апреля – особый противопожарный режим. В рамках него запрещено разведение костров, использование открытого огня и сжигание мусора. Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в рамках действия ОПР вырастают практически вдвое: до 4000 рублей – на граждан и до 400000 – на юридических лиц. Если же нарушение требований пожарной безопасности приведёт к серьёзному материальному ущербу или даже травмированию граждан – может наступить уголовная ответственность.

Также он отметил, что только за сутки в области произошло 53 травяных пожара.

Участники брифинга попросили представителей областных СМИ довести до граждан крайне важную информацию о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и об ответственности за нарушение данных требований.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 12:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости