Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 апреля 2021 года Ковровские школьники узнали интересные факты о работе огнеборцев

В рамках месячника пожарной безопасности, который традиционно проходит в апреле во всех муниципальных образованиях региона, сотрудники МЧС проводят ряд профилактических познавательных и увлекательных мероприятий, направленных на популяризацию профессии пожарного-спасателя. В их числе открытые уроки в школах и детских садах.

Занятия для учащихся средних школ № 5 и № 21 города Коврова провели инспектор отделения профилактики пожаров 4 пожарно-спасательной части Анна Литвинова и пожарный 14 пожарно-спасательной части Егор Калачев.

Работа пожарных сопряжена с множеством сложностей, таких как высокие температуры, теряющие со временем устойчивость конструкции, плохая видимость и другие. О том, как огнеборцы ориентируются в незнакомом помещении, школьникам рассказал Егор Калачев:

«Звено газодымозащитной службы состоит минимум из трёх человек. Мы всегда идем в задымленное и незнакомое помещение, держа пожарный рукав или зацепившись карабинами за направляющий трос. В пелене густого черного дыма не видно ничего не расстоянии вытянутой руки и очень легко заблудиться. Обратно мы возвращаемся по пожарному рукаву или тросу, которые, как Нить Ариадны из мифов Древней Греции, помогают нам выйти из задымленного помещения».

Анна Литвинова напомнила школьникам основные правила пожарной безопасности и объяснила, почему нельзя поджигать сухую траву и разводить костры.

Сухая трава находится очень близко к домам, заборам, сараям, и достаточно одной брошенной спички, чтобы поджечь целое поле, дальше огонь неминуемо подберется к домам, могут сгореть машины и погибнуть люди. Помимо этого в высокой траве прячутся зайчата и появились птичьи гнезда. Животные каждый год в большом количестве погибают из-за палов сухостоя.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости