Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 апреля 2021 года В городах Лангепас и Покачи пожарные провели профилактические беседы с владельцами гаражей и дачных участков

Сотрудники МЧС России совместно с представителями администраций муниципальных образований, вооружившись памятками, в течение беседовали о правилах пожарной безопасности в гаражных кооперативах, а также садово-огороднических товариществах Лангепаса и Покачей.

Как говорят специалисты, активность людей на этих объектах после зимнего периода увеличилась, в то же время и гаражи и дачные дома нередко становятся объектами пожаров, поэтому внимание акцентировали именно на них.

Организаторы профилактического мероприятия отмечают, что в гаражных кооперативах зачастую «дома для машин» превращаются их владельцами в склады для хранения бензина и других горюче-смазочных материалов, а также различной домашней утвари с очень хорошими горючими свойствами. А вот первичные средства пожаротушения (огнетушители) в таких складах – большая редкость.

Общаясь с владельцами гаражей, сотрудники МЧС акцентировали их внимание на необходимость своевременного устранения нарушений требований пожарной безопасности не только в гаражном помещении, но и в автомобиле, так как частыми причинами возгораний являются короткое замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования или топливной системы.

На садовых участках тоже есть характерные нарушения требований пожарной безопасности. Сотрудники рассказывали владельцам дачных домов о необходимости очистки придомовой территории, правилах разведения костров, а также необходимости своевременной проверки электропроводки и периодической очистки печных труб.

«Таких мероприятий, чем больше, тем лучше, – говорит владелец одного из гаражных боксов. – Сам не замечаешь, как в течение года в гараж перекочевывает всякая утварь из квартиры. Все собираешься разложить по полкам, выкинуть ненужное, но руки не доходят. Сейчас мне еще раз показали «слабые места» моих владений, сейчас и начну устранять…».

В ходе рейдов сотрудники также вручали владельцам гаражей памятки, напоминая гражданам о едином телефоне пожарных и спасателей «101» и едином номере вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 08:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости