Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 апреля 2021 года 8 апреля отмечается день рождения пожарной лестницы

Незаменима при спасении людей при пожаре в многоэтажке и во многих других чрезвычайных ситуациях. Сегодня, 8 апреля, День рождения пожарной лестницы.

Устройство, которое помогает спасать людей с высотных зданий, глубоких ям и отколовшихся льдин - было запатентовано в 1766 году в США. В России же первая пожарная лестница была создана в 1777 году. За создание раздвижного трапа, высота которого достигала 27 метров, медаль получил кузнец Петр Дальгрен. На основе этой лестницы конструкция постоянно совершенствовалась - из деревянной превратилась в металлическую. Появились модификации автомобильной и ручной. Высота, на которую она теперь поднимает пожарных, увеличилась до 60 м.

В Зауралье огнеборцы ежегодно спасают жизни людей, благодаря этому устройству. Так, в октябре прошлого года произошло возгорание в девятиэтажном жилом доме города Кургана. Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения обнаружили густой дым на балконе одной из квартир на восьмом этаже. Из горящей квартиры с помощью автолестницы был спасен мужчина, без применения специальных средств.

Добавим, что каждый пожарный автомобиль имеет минимальный набор ручных лестниц — лестница-палка, штурмовая лестница, выдвижная трехколенная лестница. Лестница-палка обеспечивает подъем на высоту до трех метров и используется при тушении небольшого строения. Штурмовая лестница с металлическим крюком используется для того, чтобы можно было подниматься по оконным проемам по фасаду здания. Ежеквартально сотрудники сдают нормативы по подъему по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости