Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 апреля 2021 года Сколько жизней спасено донорами?

День за днем донорская кровь спасает десятки жизней. Помощь требуется получившим травмы в различных чрезвычайных ситуациях, роженицам, новорожденным с гемолитической болезнью. Донорская кровь помогает также в лечении пациентов с хроническими и острыми заболеваниями крови.

Спасение человеческой жизни «в крови» у наших сотрудников. Когда мы это говорим о ряде спасателей - эта фраза имеет значение и в прямом и переносном смысле.

Жуков Роман Александрович, инженер 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮЗАО с 2019 года является Почётным донором России. На его груди, помимо медалей за отличие на службе в МЧС, есть нагрудный знак, учреждённый Правительством РФ, выражающий признание государством вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России. В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие свою кровь бесплатно:

«Изъятиe крови из организма никак мне не вредит, ведь забирают строго разрешенное и безопасное количество - 450 мл цeльнoй кpoви», - делится Роман.

В условиях пандемии, остро стал вопрос с донорской плазмой крови COVREC, с антителами к коронавирусной инфекции. Донорами, переболевшими коронавирусной инфекцией в Москве, стали уже более тысячи человек. Один из них Роман Жуков.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости