Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

04 марта 2021 года Открытые уроки в школах о безопасности жизнедеятельности продолжаются

Недавно прошел Всемирный День Гражданской обороны, в честь которого сотрудники МЧС России проводили открытые уроки по ОБЖ. Не перестают они это делать и до сих пор.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района был проведен открытый урок по гражданской обороне с учащимися Гимназии № 2 города Тихвина с показом видеофильма.

В ходе урока ребята задавали вопросы, касающиеся чрезвычайных ситуаций, а именно по безопасности на воде во время таяния льда, действий при возникновении пожара, как правильно делать искусственное дыхание пострадавшему.

Сотрудники в полной мере рассказали ребятам, что такое гражданская оборона, для чего она требуется, ответили на вопросы, которые дети задавали в ходе беседы.

Организацию и ведение гражданской обороны можно назвать одной из главных функций государства. Гражданская оборона вносит большой вклад в обеспечение безопасности граждан любого государства.

Также в учебно-методическом центре в Тихвинской Центральной детской библиотеке прошла встреча девятиклассников и библиотекарей с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ириной Потолковской. Встреча прошла в форме интересного диалога после просмотра фильмов о гражданской обороне. С ребятами обсудили задачи гражданской обороны, действия в чрезвычайных ситуациях, способы и средства защиты, посмотрели видеоролик о типовых защитных сооружениях, отметили большую важность информированности населения о способах оповещения в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Сотрудники МЧС России договорились с ребятами встречаться чаще. В современном мире очень актуальны риски безопасности, поэтому такие встречи, где можно задать вопросы, обсудить со специалистом важные темы, очень нужны ребятам.

Кроме того, в стенах средней общеобразовательной школы в поселке Тельмана был проведён открытый урок.

В гости к ученикам 5-го класса приехали представитель Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики отряда государственной противопожарной службы Кировского района Татьяна Колычева, а также Ольга Абдухакова - старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района. Они рассказали ребятам историю возникновения Гражданской обороны, основные понятия и задачи, о структуре и специфике работы. Рассказ очень заинтересовал ребят, они задавали много вопросов.

Также школьникам поведали, какие ситуации называются чрезвычайными, как к ним можно подготовиться и действовать в случае объявления ЧС.

Отдельный акцент сделали на том, как важно оставаться начеку после звукового сигнала «Внимание всем!», который является одним из способов оповещения жителей о наступлении экстренной ситуации.

В ходе урока, пятиклассники узнали, что хранится в «тревожном чемоданчике» и даже смогли потрогать и примерить защитный костюм на случай возникновения ЧС.

Для закрепления материала ребята посмотрели документальный фильм о гражданской обороне, а также вспомнили, какие действия следует предпринимать в случае возникновения пожара или задымления.

На прощание дети получили красочные листовки с краткими тезисами по теме прошедшего урока.

Кроме того, работниками Ломоносовского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с сотрудниками 37 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области были проведены открытые уроки, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, по основам безопасности жизнедеятельности учащимся школ Ломоносовского района.

Спасатели поделились с учащимися информацией, касающейся пожарной безопасности, профессии пожарных и спасателей. Кроме того ребятам рассказали какие бывают чрезвычайные ситуации, как реагировать на них, а главное, что необходимо делать, чтобы они не возникали. После теоретической части сотрудники пожарной охраны продемонстрировали боевое снаряжение спасателей, а также аварийно-спасательное оборудование, с помощью которого огнеборцы ежедневно спасают жизни людей.

А личный состав 86 пожарно-спасательной части 27 пожарно-спасательного отряда вместе с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и представителями Всероссийского добровольного пожарного общества провели открытый урок в детском саду № 39 города Тосно

А на базе 135 пожарной части Луги сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района вместе с представителями отряда государственной противопожарной службы Лужского района и представителем отделения Всероссийского добровольного пожарного общества была проведена квест-игра, приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны.

В игре участвовали 2 команды: первая команда из ГАПОУ ЛО «Лужского агропромышленного колледжа», вторая команда из Лужского института ГАОУ ВО ЛО «» (филиала).

В игре было 4 станции: химическая атака (интеллектуальный тест), знание – лучшая защита (викторина по ГО), первая помощь (кроссворд), военные учения (эстафета).

Интеллектуальный тест и викторина по ГО дались ребята тяжелее, чем кроссворд и эстафета. Но главное, что все узнали много нового о гражданской обороне и не только.

Обе команды получили грамоты за участие, памятные призы и сладкие подарки. После подведения итогов все попили чай и обсудили игру! Ребята остались довольны, это самое главное!

ОНДиПР Тихвинского, Тосненского и Ломоносовского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости