Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 марта 2021 года На Кубани 226 лет назад были введены первые меры противопожарной защиты

Освоение Кубанских земель началось с высадки черноморских казаков на Таманском полуострове 25 августа 1792 года. На новых территориях создавались первые поселения и сети пограничных укреплений - кордонные линии.

Организация жизни и быта была сопряжена с решением разнообразных проблем. Непростые климатические условия способствовали возникновению эпидемий. Не редкими были наводнения, ураганы и, конечно, пожары. Казачьи отряды оказывали помощь в борьбе с огнем и ликвидации последствий наводнений.

Поводом для создания первого нормативного документа связанного с решением вопросов пожарной безопасности на Кубани стал пожар, возникший в Екатеринодаре 28 февраля 1795 года и уничтоживший одну из землянок. Согласно переписи в Екатеринодаре уже в 1794 году проживало 586 человек, было построено 9 домов, 75 хат и 154 землянки. Вскоре число дворов возросло до 370.

Распространение огня в казачьей столице могло привести ко многим жертвам. При этом для тушения пожаров не было «во всем городе никаких способов», инвентаря, оборудования и обученных людей. Поэтому 3 марта 1795 распоряжением Войскового правительства вводятся первые меры противопожарной защиты населенных пунктов, а именно завести в каждом курене по одной бочке с водой на телегах «ко утушению пожара всегда готовых». Для изготовления пожарных инструментов со всех городских жителей собрать с «имущественных» по двадцати, а с «неимущественных» по десяти копеек денег.

Эти действия стали точкой отсчета в создании стройной системы защиты населения и территорий края от пожаров со штатной численностью и необходимым инвентарем.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 10:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости