Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

03 марта 2021 года Безoпaсности пенсиoнеров – oсoбое внимание

В отопительный период инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно проводят рейды в частном жилом секторе населенных пунктов региона, уделяя особое внимание домам, в которых установлено печное отопление, а также домам с низкой противопожарной устойчивостью. Одно из приоритетных направлений профилактической работы – обеспечение пожарной безопасности в домах, где проживают граждане в возрасте. К сожалению, пожилые люди не всегда могут своевременно среагировать на приближающуюся опасность, так как в силу возрастных изменений становятся рассеянными и менее подвижными.

В этот раз сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новооскольскому городскому округу посетили с профилактическим визитом пожилых граждан, проживающих в частном секторе муниципального образования. В ходе рейда инспекторы произвели профилактический осмотр электрического, печного и газового оборудования и напомнили домовладельцам о мерах пожарной безопасности в быту.

Беседуя с жильцами, сотрудники спасательного ведомства рассказали об основных причинах возникновения возгораний, о правилах пожарной безопасности и напомнили алгоритм действий в случае возгорания. Кроме того, инспекторы порекомендовали использовать электроприборы с осторожностью: опасно подключать несколько приборов в одну электросеть, использовать электроприбор, если при подключении в сеть нагревается вилка или искрит розетка и использовать неисправные электроприборы.

Владельцам печного отопления напомнили о правилах безопасной эксплуатации печей: топить печь следует 2-3 раза в день и не более полутора часов, внимательно следить, чтобы печная заслонка была закрыта и в дымоходе была хорошая тяга, а перед отходом ко сну следует прекратить топку печи.

В дополнение к рекомендациям сотрудники МЧС России вручили пенсионерам памятки, в которых подробно описаны правила пожарной безопасности, алгоритм действий при пожаре и номера телефонов экстренных служб. Специалисты порекомендовали хранить памятку в доступном месте, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации своевременно принять меры по спасению.

В случае возникновения пожара срочно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости