Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 марта 2021 года В выходные пожарные тушили жилые дома и бани

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 11 пожаров. Четыре раза пожарные тушили жилье, в большинстве случаев к пожару привели нарушения при эксплуатации электрооборудования. Из-за недосмотра за печами пять раз горели бани. Два раза пожарные выезжали на тушение мусора.

В субботу утром в селе Орджоникидзевское огонь охватил жилой дом, веранду, баню и надворную постройку. На момент прибытия дом и надворные постройки горели на площади – 90 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Развитию огня способствовали сильные порывы ветра и низкая температура воздуха. К пожару привел работающий без присмотра электрический обогреватель в бане.

Позже в Черногорске загорелся жилой дом. Когда пожарные прибыли к месту вызова, горел мансардный этаж и крыша дома по всей площади. Площадь пожара составляла 112 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электрической проводки.

Во второй половине дня там же в Черногорске загорелись дом и гараж под одной крышей. Площадь пожара составила 10 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

В Абакане недосмотр за печью привел к пожару в бане. Площадь пожара составила 1 кв. м.

Позже в Бельтирском Аскизского района по этой же причине тоже загорелась баня. Площадь пожара составила 1 кв. м.

Вечером из-за нарушений при эксплуатации печи в Абакане загорелась еще одна баня. Площадь пожара составила 16 кв. м.

В ночь на воскресенье бани продолжили гореть в деревне Чапаево Усть-Абаканского района и поселке Кубайка Таштыпского района. В первом случае к пожару привела неисправная печь и площадь пожара составила 2 кв. м. Во втором, к пожару привел недосмотр за печью и площадь пожара составила 20 кв. м.

В воскресенье утром в одном из абаканских дачных обществ загорелся жилой дом. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горели дом и котельная по всей площади. Площадь пожара составляла 127 кв. м. Хозяйка находилась на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электрической проводки.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 292 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. В холодную погоду следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости