Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 февраля 2021 года Основная задача – не допустить пожаров и их печальных последствий: в Бирилюсском районе проводится комплекс профилактических мероприятий с населением

С целью предотвращения роста количества пожаров в жилом секторе, гибели и травматизма людей, пожарными ПЧ-51 с. Маталассы Бирилюсского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» проводится комплекс профилактических мероприятий по информированию и обучению населения мерам пожарной безопасности.

Начальник и сотрудники ПЧ-51 проводят подворовые обходы, при этом особое внимание уделяются семьям, входящим в «группу риска», в которую, кроме многодетных семей, входят социально неадаптированные граждане, одиноко проживающие инвалиды и пенсионеры, злоупотребляющие спиртными напитками.

Накануне сотрудниками пожарной части был совершён выезд в заброшенную деревню Никифоровка, расположенную в 25 км от с. Маталассы, где проживают всего три человека. Пожарные обошли каждый дом, осмотрели противопожарное состояние жилья пенсионеров, печное отопление, которое эксплуатируется с нарушениями требований пожарной безопасности, ветхую электропроводку, установленную еще в советское время.

С каждым жителем были проведены индивидуальные беседы, доходчиво разъяснены основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрообогревателей. Все граждане получили под роспись памятки пожарной безопасности с телефонами оперативных служб. Сотрудники краевой пожарной охраны для наглядности привели примеры пожаров с пострадавшими, рассказали о способах эвакуации из горящего дома, и призвали пенсионеров серьезнее отнестись к вопросам пожарной безопасности, ведь в случае пожара, помощь к ним прибудет по бездорожью только через час. Большая профилактическая работа в области пожарной безопасности проводится и с подрастающим поколением поселка. Организованы уроки безопасности в детских садах и школах, на которых рассказывают о соблюдении правил пожарной безопасности, об опасности игр со спичками и пиротехническими изделиями, проводят практические занятия по применению первичных средств пожаротушения.

"Основная задача, которую ставят перед собой наши сотрудники – донести до каждого жителя необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, сделать все возможное, чтобы не допустить роста количества пожаров и их печальных последствий", - подытожил начальник пожарной части с. Маталассы Бирилюсского района Николай Герасимов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости