Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2021 года Из-за роста числа пожаров в 30 муниципалитетах Свердловской области действует особый противопожарный режим

С начала года в Свердловской области произошло 297 пожаров в жилом секторе, что на 71 случай больше, чем за аналогичный период прошлого года. При пожарах погибли 36 человек, 27 человек травмированы. Для стабилизации обстановки с пожарами главы муниципальных образований вводят на своих территориях особый противопожарный режим. Своевременное введение режима позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня. На сегодняшний день особый противопожарный режим действует в 30 муниципалитетах Свердловской области.

С введением особого противопожарного режима сотрудники МЧС России во взаимодействии с полицией, службами социальной защиты, администрациями муниципалитетов, управляющими компаниями, добровольцами усилили профилактическую работу с населением. В частном жилом секторе и многоквартирных домах проходят противопожарные рейды, в ходе которых специалисты МЧС напоминают жителям о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности, разъясняют правила поведения при возникновении пожара и способы защиты.

Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований федерального государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностное лицо – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 200 до 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости