Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 января 2021 года Внимание, мошенники: «пожарные черные списки», ложные проверки!

Периодически в регионе фиксируются случаи, когда по домам ходят лжепредставители МЧС России или сотрудники различных «фирм» и предлагают приобрести противопожарное оборудование, в том числе автономные пожарные извещатели (АПИ). При этом «продавцы» рассказывают доверчивым гражданам, что если не приобрести прибор и не установить его дома, то в случае возникновения возгорания «пожарные не приедут». Этот довод сильнее всего пугает людей. Стоит отметить, что стоимость таких приборов с доставкой на дом возрастает в десятки раз. Главное управление МЧС России напоминает: автономный пожарный извещатель – это самое простое и доступное устройство, которое позволяет на ранней стадии обнаружить пожар и предотвратить беду. Прибор продается в специализированных магазинах, его стоимость не превышает несколько сотен рублей. АПИ работает в автономном режиме, питание осуществляется от батарейки. Спасатели настоятельно рекомендуют установить такой прибор в жилом помещении.

Однако отсутствие устройства не означает, что ваш дом попадает в «черный список» пожарных. В случае поступления сообщения на пульт 01 огнеборцы в кратчайшие сроки прибудут по сигналу и окажут всю необходимую помощь!

Также напоминаем, что сотрудники Главного управления не занимаются коммерческой деятельностью и не продают никакое оборудование. Любой сотрудник МЧС России при исполнении служебных обязанностей должен находиться в форменной одежде и предъявить удостоверение личности.

Еще одна форма мошенничества – ложное информирование о предстоящей проверке. Здесь в зону внимания попадают представители бизнеса, организаций различной формы собственности. Ложные сообщения о предстоящей проверке поступают по телефону, в соцсетях или даже при личном посещении учреждения. Представившись сотрудниками МЧС России, злоумышленники предлагают мнимую помощь в закрытии вопросов по выявленным нарушениям.

Лучший способ избежать таких ловушек – зайти на сайт ГУ МЧС России по Курской области или уточнить информацию по телефонам отделов надзорной деятельности и профилактической работы.

МЧС России информирует, в настоящее время проведение надзорных мероприятий осуществляется по согласованию с органами прокуратуры.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости