Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 декабря 2020 года «Летопись мужества и чести». 7-ПСЧ от Великой Отечественной до наших дней…

В первые дни Великой Отечественной войны Государственный комитет обороны принял решение о передислокации в г. Ульяновск 18-ти предприятий и ведомств, в их числе – Московский автомобильный завод им. Сталина. Основной площадкой для переселения цехов автозавода были склады Таможенного управления, в которых размещалось стратегическое сырье – лекарство, металл и т. д. Склады были частично кирпичные, металлические, а частично тесовые, обитые фанерой. День и ночь в Ульяновск из Москвы шли составы с заводским технологическим оборудованием. Прибывшие специалисты вместе с ульяновцами делали все для того, чтобы на новых площадях развернуть производство автомобилей ЗИС-5.15 мая 1942 года уже работали восемь цехов. В качестве источников электроэнергии использовались дизель-генераторы, а тепло подавалось от паровозов.

13 июня 1942 года Приказом УНКВД по Куйбышевской области №00117 на базе пожарной части Таможенного управления организовалась пожарная команда численностью 38 человек. Большая часть личного состава пожарной команды Таможенного управления была переведена в пожарную часть Автозавода.

Первым начальником пожарного подразделения был Сергей Васильевич Бормотов, он прослужил в этой должности с 1942 по 1943 годы. В 1944 году ему на смену пришел Иван Иванович Левенко, он проработал здесь до 1948 года.

В феврале 1944 года принято решение о строительстве завода на новой площадке в Засвияжском районе. В сентябре 1944 года создается пожарная часть, куда переводится личный состав. На службу приходят вчерашние фронтовики и мобилизованные, более десяти из них – женщины.

Личный состав части строит пожарное депо, жилье, столовую, баню, параллельно проходит профессиональную подготовку в школах Куйбышева и Казани.

Закончилась война. С 1948 по 1956 годы начальником части был Константин Федорович Абрамов. В труднейших условиях личный состав обеспечивал ритмичную работу оборонного производства. В кратчайшие сроки были введены в эксплуатацию 35 цехов и участков. Не стояла на месте и противопожарная служба.

В боевом расчете уже было два пожарных автомобиля на шасси ГАЗ-АА и ЗИС-5. Для доставки пожарно-технического вооружения так же использовались и лошади.

Быстрыми темпами шло обновление техники, была организована газодымозащитная служба, внедряются новые средства связи и оповещения о пожаре.

В разные годы пожарную часть возглавляли: Дмитрий Владимирович Филиппов - с 1956-1970 гг.; Юрий Иванович Бычков - с 1970 по 1978 гг.; Валерий Николаевич Басов - с 1978-1980 гг.; Павел Федорович Черепашкин - с 1980 по 1984 гг.; Александр Сергеевич Варюхин - с 1984 по 1991 гг.; Сергей Анатольевич Федин - с 1991по 2004 гг.; Анатолий Иванович Быльнов - с 2004 по 2011 гг.

В подразделении трудились ветераны Великой Отечественной войны и пожарной охраны: Андрей Максимович Рычков, Иван Андреевич Логинов, Алексей Максимович Дозоров, Клара Сергеевна Федорова, Михаил Яковлевич Леушкин, Дмитрий Александрович Филиппов, Николай Ефремович Вареников, Михаил Иванович Кузярин.

С 2011 года по настоящее время начальником 7 пожарно-спасательной части 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области является Денис Викторович Кондратьев.

За годы боевого пути пожарная часть стала настоящей кузницей кадров для ульяновского пожарного гарнизона. В её рядах прошли практическую школу и овладели профессией множество высококлассных специалистов пожарной охраны. В их числе асы пожарного дела – Александр Сергеевич Варюхин, Николай Иванович Левицков, Павел Федорович Черепашкин, Иван Владимирович Трифонов, Владимир Петрович Катков, Сергей Анатольевич Федин, который сегодня возглавляет ветеранскую организацию 7-ПСЧ, Анатолий Иванович Быльнов и многие другие.За минувшие годы пожарная часть внесла огромный вклад в обеспечение безопасности производства. Были разработаны мероприятия по внедрению противопожарной автоматики и передовых пожаробезопасных технологий, проводилась работа по обучению и информированию рабочих мерам пожарной безопасности.

Коллектив продолжает развиваться. Совершенствуются профессиональные навыки, обновляется техника. На сегодняшний день подразделение укомплектовано современными средствами связи, новейшим пожарно-техническим вооружением и оборудованием. В подразделении имеется одна из лучших в гарнизоне база газодымозащитной службы (ГДЗС).

Сотрудники части активно участвуют в общественной и спортивной жизни Главного управления МЧС России по Ульяновской области. В 2011 году команда 7-ПСЧ лидировала в турнире по волейболу, посвященному памяти первого начальника СЧ -3 Г.А. Анисимова. В 2013 году коллектив дважды побеждал в областных соревнованиях по ППС. 7-ПСЧ занимала вторые места в Спартакиаде Главного управления МЧС России по Ульяновской области в 2013 году и смотре-конкурсе ГДЗС среди подразделений города Ульяновска и города Димитровграда в 2016 году.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 09:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости