Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 ноября 2020 года Правила пожарной безопасности должны знать все

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Должанскому району для предотвращения пожаров в жилом секторе в осенне-зимний период проводят подворовые обходы.

В осенне-зимний пожароопасный период наибольшее число пожаров в происходит именно в жилом секторе. Основной причиной пожаров является нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. В связи с сезонным понижением температур жители Должанского района начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника тлеющих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

– С нашей стороны мы стараемся довести до каждого информацию в более доступной форме, ответить на все интересующие вопросы и дать профессиональный ответ в области пожарной безопасности в быту, – отмечают сотрудники МЧС России.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 07:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости