Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

31 октября 2020 года Обеспечение безопасности Чёрного моря под контролем МЧС России

31 октября отмечается Международный день Чёрного моря - важнейшего объекта стратегического значения, транспортных перевозок и популярного курортного направления России. Сюда круглый год стремятся миллионы отдыхающих.

Одним из приоритетных направлений Главного управления МЧС России по Республике Крым является реализация комплекса мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных происшествий в акватории Чёрного моря, поиск, спасение и обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Для выполнения данной задачи сотрудниками МЧС России организована профилактическая работа, нацеленная на персональное доведение до каждого гражданина жизненно важных правил поведения на воде. На сегодняшний день проведено 526 рейдов, как по береговой линии, так и в акватории моря и 1714 разъяснительных бесед с отдыхающими.

Вместе с профилактической работой специалистами Государственной инспекции по маломерным судам ведётся водное патрулирование на моторных лодках, скоростных катерах, гидроциклах, находящихся на вооружении Крымского подразделения МЧС России. Особое внимание уделяется соблюдению законодательства РФ в рамках использования маломерных судов гражданами, соблюдению безопасности людей при проведении туристических перевозок, катаний на различных плавсредствах и морских прогулках.

Помимо специалистов Государственной инспекции по маломерным судам на боевое дежурство выходят оперативные группы шести водолазно-спасательных станций ГУ МЧС России по Республике Крым, расположенных в разных районах: Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Симферополь, Песчаное, для оказания помощи пострадавшим на воде и проведения водолазно-поисковых работ. С начала года силами и средствами крымского чрезвычайного ведомства спасено 59 человек.

Для обеспечения безопасности акватории Чёрного моря водолазами-спасателями заблаговременно проводятся работы по обследованию дна и очистке от объектов, потенциально опасных для жизни и здоровья граждан. В основном эта деятельность осуществляется на оборудованных пляжах, рекомендованных для купания, техническим освидетельствованием которых занимаются инспекторы Центра ГИМС. Все пляжи, получившие разрешение на открытие, обеспечены инвентарём и необходимым оборудованием для оказания помощи гражданам, постами матросов-спасателей, информационными стендами, чёткими границами зон, разрешённых для купания.

Стоит отметить, что на дне Чёрного моря до сих пор находятся боеприпасы, сохранившиеся со времён Великой Отечественной войны, а в службу спасения периодически поступают сообщения от граждан об опасных находках. Обследование и обезвреживание подобных предметов выполняют настоящие профессионалы, за плечами которых богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами. Специалисты-пиротехники специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым провели ни одну сотню подобных операций и всегда готовы максимально быстро реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, обеспечивая безопасность, как для судоходства, так и для отдыха.

Кроме того, второй год подряд осуществляется подъём и ликвидация взрывоопасных предметов с затопленного судна «Жан Жорес». За очередной этап работ было обнаружено и уничтожено 28500 патронов и 12672 единицы взрывоопасных предметов.

В современных условиях вопрос безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных происшествий в акватории Чёрного моря особо актуален и остаётся в приоритете, как на государственном, так и на региональном уровне. Сотрудники МЧС России с должным профессионализмом выполняют весь комплекс мероприятий, обеспечивая достойные условия для безопасного пребывания граждан, как на побережье, так и на просторах этого удивительного, обладающего большим количеством особенностей синего Чёрного моря.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 09:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости