Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 октября 2020 года Как животные помогают сотрудникам МЧС России?

Животные - это не просто милые существа, порой они могут стать настоящими спасителями человеческой жизни. Собаки и лошади ничуть не уступают профессиональным спасателям в самоотверженности и храбрости, когда дело касается помощи нуждающимся.

Сегодня в составе конно-кинологического спасательного подразделения АСУНЦ «Вытегра» имеются 3 лошади – Онега, Отрада, Огонёк и 2 собаки – немецкая овчарка Лакки и лабрадор Оджи. Это незаменимые помощники спасателей при поиске людей.

Каждая лошадь проходит специальный курс обучения по выработке выносливости, психологического равновесия, техники перевозки грузов и пострадавших. У каждой лошади свой характер, но они чуткие, покладистые, выносливые и дружелюбные. Эти животные хорошо чувствуют опасность и предупреждают о ней.

Поиск людей с помощью специально обученных собак остаётся самым эффективным способом обнаружения пострадавших, при проведении спасательных работ. Лабрадоры и немецкие овчарки очень выносливы, способны работать в любую погоду. Спасатели-кинологи дежурной смены проводят тренировочные занятия с животными. Учебные площадки имитируют реальные условия, в которых работают спасатели и их питомцы.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области: 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 17:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости