Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 октября 2020 года Профилактическая операция «Отопительный сезон» проводится в Малопургинском районе Удмуртии

В связи с установившейся холодной погодой, риски возникновения пожаров в жилом секторе возрастают. Чаще применяются электрообогревательные приборы, топка печи становится продолжительнее. Большая нагрузка на электропроводку, перекал печи, банальная невнимательность человека могут привести к пожарам.

С начала текущего года на территории Малопургинского района произошло 57 пожаров. Это на 41 случай меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в октябре зафиксировано увеличение количества пожаров и погибших на них людей по сравнению с прошлым годом.

Исходя из складывающейся обстановки проведено внеплановое заседание КЧС и ОПБ Малопургинского района по стабилизации обстановки с пожарами, разработан и утвержден план мероприятий.

Представителями муниципальных образований Малопургинского района, государственными инспекторами по пожарному надзору, работниками пожарно-спасательной части № 37 совместно с добровольцами и работниками страховой компании проводятся профилактические рейды в населенных пунктах и садоводческих объединениях. Пристальное внимание уделяется многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении, одиноким пожилым гражданам, людям с инвалидностью.

С жителями района проводятся профилактические беседы, даются рекомендации о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, распространяются памятки. В местах проживания социально незащищенных граждан устанавливаются автономные пожарные извещатели. Обновляются агитационные материалы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности на объектах торговли, в местах с массовым пребыванием людей, на автобусных остановках.

Вся проводимая работа освещается на интернет-сайтах администраций органов местного самоуправления Малопургинского района и в районной газете «Маяк».

Рекомендации для населения.Отопительные печи должны эксплуатироваться с предтопочным листом, изготовленным из негорючего материала, без прогаров и повреждений размером не менее 50 на 70 сантиметров (на деревянном или другом полу из горючих материалов). Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона. Побелка позволяет обнаружить трещины в кладке на начальной стадии, а значит, во время их устранить. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место в негорючей таре.Для чего необходимы противопожарные разделки, отступки? Это профилактика возникновения возгораний в местах непосредственного контакта раскаленных поверхностей печи, камина со сгораемыми строительными конструкциями потолка, стен. Необходимо регулярно проверять состояние электропроводки и при необходимости ремонтировать или менять ее. В этих вопросах необходима консультация и помощь специалистов. Пользование электропроводами с видимыми нарушениями изоляции, розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, может привести к пожару. Также опасно оставлять без присмотра или во время сна включенными в сеть электроприборы (кроме тех, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя).

Рекомендуется оборудовать дом или квартиру автономными пожарными извещателями. Это одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Небольшое и недорогое устройство, работающее от батарейки, реагирует на дым еще на стадии возгорания. Сработав от частиц попавшего дыма, оповещает жильцов дома или квартиры громким сигналом, предупреждая об опасности и позволяя быстро эвакуироваться либо потушить пожар на начальной стадии. Георгий Кузьмин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости