Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 октября 2020 года В домах многодетных семей Судиславского района устанавливают пожарные извещатели

Ежедневно личный состав территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Судиславского и Островского районов совместно с органами социальной защиты населения, органами местного самоуправления и сотрудниками полиции проводит профилактические мероприятия в жилом секторе с целью предотвращения возникновения пожаров, травматизма и гибели людей. Накануне совместно с администрацией Расловского сельского поселения были проведены профилактические мероприятия в д. Кобякино, д. Косково и д. Грудки Судиславского района. Двум многодетным семьям администрация Расловского сельского поселения установила пожарные извещатели. Пожарный извещатель - это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний. Он представляет собой специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. АПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Сотрудники МЧС России по Костромской области провели с многодетными родителями беседы по пожарной безопасности и порекомендовали им не оставлять своих малолетних детей без присмотра.

В ходе проведенных рейдов также были проверены подъезды к зданиям и сооружениям, состояние противопожарного водоснабжения и освещение населенных пунктов.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости