Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 октября 2020 года Для обучения школьников сотрудники МЧС используют современные методы

Более 300 тысяч юных москвичей приняли участие в открытом уроке по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Открытый урок состоялся 2 октября 2020 года. Свыше 200 сотрудников столичного Главка МЧС рассказали ребятам основные правила пожарной безопасности и способы защиты во время чрезвычайного происшествия. Помимо базовых норм и правил, касающихся профилактики пожаров, дети смогли узнать о деятельности ведомства и работе пожарных-спасателей. Нет ничего лучше, чем объяснить ребенку сложную и непонятную тему в игровой форме, поэтому школьникам провели увлекательные и познавательные игры по пожарной безопасности.

Сегодня в образовательный процесс успешно внедряются новые технологии. Дистанционные уроки уже стали привычными и полюбились многим школьникам. Такие мероприятия позволяют детям не только узнать новую и полезную информацию, но и принять участие в активном и живом обсуждении, а также задать интересующие вопросы, на которые всегда получат самый полный и развернутый ответ от представителей структуры МЧС.

В этом году сотрудники московского спасательного ведомства для реализации открытых уроков активно используют дистанционные технологии в режиме онлайн: видеоуроки, видеолекции, трансляции обучающих фильмов и мультфильмов, а также проведение онлайн-игр и викторин.

Чтобы сделать урок по основам безопасности и жизнедеятельности для детей более увлекательным, сотрудники МЧС выводят на экран обучающие видео и изображения, параллельно рассказывая и отвечая на вопросы школьников, а внедрение игровых элементов по теме безопасного поведения позволяют сделать процесс обучения более доступным, эффективным и главное – безопасным.

На открытом уроке по ОБЖ для учащихся начальных классов сотрудники МЧС России провели викторину «Сигналы гражданской обороны» и рассказали об элементарных правилах безопасного поведения и защите в чрезвычайных ситуациях. Старшеклассникам было предложено отработать порядок действий по оказанию первой помощи, поучаствовать в викторине и практических занятиях по действиям при чрезвычайном происшествии, в том числе при пожаре.

Помимо этого, сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали всем школьникам о Всероссийском детско-юношеском движении «Школа безопасности» и на примере презентации показали, чему смогут научиться, став участником данного движения, а главное – какие навыки получат и что нового узнают.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве (по защите) Андрей Румянцев: «Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности полезен для подрастающего поколения и для педагогов, так как он дает возможность узнать от специалистов о способах защиты от опасных факторов, правилах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, алгоритме оказания помощи пострадавшим людям».

Подобные профилактические акции от сотрудников МЧС направлены на снижение к минимуму числа пожаров и других происшествий с участием детей, а современные технологии лишь усиливают эффект и позволяют проводить данные мероприятия из любой точки, значительно облегчив процесс получения качественной и полезной информации по основам безопасности и жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 18:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости