Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 сентября 2020 года На железнодорожном вокзале Калуга-1 пройдут учения по гражданской обороне

4 октября 2020 года в России будет отмечаться 88 годовщина гражданской обороны. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства и обеспечения безопасности государства.

Ежегодно в преддверии этой даты, на территории всей России проводится тренировка по гражданской обороне. В этом году она пройдёт 2 октября. Тематика традиционна: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории РФ».

В рамках Всероссийской штабной тренировки на территории Калужской области пройдут комплексные учения, проводимые МЧС России. На практике каждый район региона будет отрабатывать действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на социально-значимых объектах (взрыв с последующим возгоранием).

В Калуге, согласно легенде, в 10.00 2 октября 2020 года произошел взрыв с последующим возгоранием в здании железнодорожного вокзала Калуга-1. В результате взрыва разрушилась и загорелась часть здания ж/д вокзала станции. В зону пожара попали помещения здания вокзала. Площадь пожара составила около 150 м². Создалась угроза распространения огня на соседние строения. В условной ЧС погибло 5 человек, 12 - получили травмы различной степени тяжести.

Тренировка направлена на отработку целого комплекса мероприятий: оповещение, сбор руководящего и личного состава органов управления, уточнение планов гражданской обороны и защиты населения, проверку готовности систем оповещения, совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при выполнении мероприятий по ГО и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения (зонах ЧС).

В учениях будут принимать участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Калужской области, органы местного самоуправления и организации. При проведении учений будут задействованы силы и средства гражданской обороны, в том числе спецтехника.

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает: с 10.25 до 11.30 будет проводиться плановая проверка системы оповещения населения области с включением электросирен, передачей речевого сообщения и замещением сигналов общероссийских обязательных общедоступных цифровых телеканалов (радиоканалов) проверочным сигналом: «Проверка системы оповещения».

Уважаемые граждане! Просим вас соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проведению комплексных учений. Вся дополнительная информация по данному вопросу будет своевременно размещаться на официальном сайте ГУ МЧС России по Калужской области 40.mchs.gov.ru.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия!

Дата и время проведения: 2 октября 2020 года, 10.00

Место проведения: г. Калуга, Вокзальная площадь 3, железнодорожный вокзал Калуга-1

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 12:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости