Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 сентября 2020 года На экскурсии в музейно-выставочном центре Главного управления побывали студенты РАНХиГС

Музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Калужской области 25 сентября посетили студенты 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» РАНХиГС. В музее ребята узнали об истории возникновения и этапах становления пожарной охраны России и нашей области. В Калуге в начале 19 века были образованы две пожарные части, одна из которых располагалась в здании, где находится музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по Калужской области. Пожарные части находились в непосредственном ведении городской полиции и содержались на средства, выделяемые Городской Думой.

На макете «Тушение пожара в 19 веке» видно, как пожарные команды борются с огнем. До 1917 года пожары в Калужской губернии достигали значительных размеров. Особенно это относилось к сельской местности, поскольку дома были преимущественно деревянные.

Еще одна запоминающаяся часть экскурсии – раздел «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 75-летию Великой Победы. Во времена Великой Отечественной Войны наравне с солдатами огнеборцы спасали людей и тушили полыхавшие пожары от вражеских налетов.

Гостей заинтересовали макеты пожарной техники, конно-бочечный ход в натуральную величину, и, конечно же электрифицированный действующий макет дома, в котором опасно жить. На примере макета начальник центра Наталья Корыхалова, вместе со студентами подробно разобрали основные причины возникновения пожаров и алгоритм действий при эвакуации из горящего помещения.

В музейно-выставочном центре хранится насос 1935 года выпуска, с помощью которого тушили пожары. В то время он был венцом технологических разработок.

Искренний интерес у девчонок и мальчишек вызвало обмундирование пожарных. Узнав, что пожарные экипируются за 20 секунд, ребята удивились и решили попробовать уложиться в нормативное время. Результат – более полутора минут.

В ходе экскурсии Наталья Александровна подробно рассказала ребятам о современной системе и штатно-организационной структуре МЧС, которое осуществляет деятельность по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах,

Посещение музея закончилось просмотром фильма о деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости